"Мы находимся на пороге ядерной войны": США решили северокорейскую проблему

Эксперт: не стоит обманываться мягкостью формулировок

Пока президент Соединенных Штатов Дональд Трамп угрожает Северной Корее войной, Госдепартамент, Пентагон и ЦРУ пытаются несколько успокоить международную общественность. Госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис заявили, что США надеются решить северокорейскую проблему, главным образом, путем дипломатии. А шеф ЦРУ Майкл Помпео подчеркнул, что опасаться ядерной войны в ближайшее время не стоит. КНДР тем временем отозвала несколько послов для консультаций в Пхеньяне.

Эксперт: не стоит обманываться мягкостью формулировок

«Я слышал разговоры о том, что мы находимся на пороге ядерной войны, — отметил Помпео. — Однако я не располагаю никакими разведданными, которые свидетельствовали бы о том, что мы достигли такой ситуации».

«Сегодня нет ничего неизбежного», — добавил глава ЦРУ. По его мнению, лидер КНДР Ким Чен Ын — «рациональный» человек, который способен реагировать на неблагоприятные обстоятельства. Тем не менее Помпео не упустил шанса еще раз напомнить про то, что терпение у США не резиновое. «Реакция, которой мы добиваемся от Северной Кореи — это понимание того, что стратегическое терпение, которое позволяло ей развивать свою программу вооружений, закончилось», — подчеркнул глава американской разведки.

Стоит напомнить, что примерно в тех же выражениях высказался вице-президент Майкл Пенс во время посещения южнокорейской военной базы. «Время стратегического терпения в отношении КНДР закончилось», — заявил он тогда. Однако дело происходило еще в апреле, и Пхеньян с тех пор не только не остановил свою ракетно-ядерную программу, но и сделал заметные успехи на этом попроще.

«Пока дипломатия остается предпочтительным средством, которое может заставить Северную Корею изменить свое поведение, военные меры являются поддерживающими», — подчеркнули госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис в совместной статье. Они также напомнили, что Китай «экономически доминирует» над КНДР, поэтому имеет «беспрецедентную возможность оказать давление на режим». К этому не раз призывал и президент Трамп, правда, по обыкновению, более прямолинейно. «Китай ничего не сделал для нас в ситуации с Северной Кореей, одни разговоры. Они могли бы легко решить эту проблему», — написал он ранее в своем Твиттере.

В адрес Северной Кореи президент предпочитает посылать еще более жесткие сообщения: «Военные средства полностью готовы и заряжены на случай, если Северная Корея будет действовать необдуманно. Надеюсь, что Ким Чен Ын найдет другой путь».

«Эти заявления Вашингтона, несмотря на всю мягкость формулировок, можно интерпретировать и в ультимативном тоне, — полагает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Они посылают четкий сигнал Китаю и России, что если они не надавят на Пхеньян, США будут готовы применить военные средства. Однако не совсем понятно, какие цели ставит перед собой Вашингтон. Они хотят одностороннего сворачивания ракетно-ядерной программы КНДР безо всяких уступок с их стороны? Неужели в этом случае будут отменены только что введенные санкции Совбеза ООН против Северной Кореи? Получается, что курс на силовое давление остается, но у меня нет уверенности в его эффективности. Кроме того, уже введены санкции Совбеза ООН. Необходимо подождать, пока они начнут работать. Это не быстрый процесс, который может растянуться на месяцы. А американцы в данном случае проявляют нетерпение: ввели санкции и ожидают, что они сразу подействуют».

Между тем, по информации южнокорейского агентства на «Yonhap», КНДР вызвала несколько своих послов в Пхеньян для проведения консультаций. Среди них, предположительно, есть послы Северной Кореи в России, Китае и ООН. В Министерстве объединения Южной Кореи подчеркнули, что раунды подобных консультаций проходят в Пхеньяне регулярно, поэтому встреча может быть как плановой, так и связанной с непростой международной обстановкой.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27469 от 15 августа 2017

Заголовок в газете: Ядерная война откладывается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру