Кравчук: Россия любила Украину, пока она "лежала под ней"

Бывший глава государства считает, что все российские политики одинаковые

Первый президент Украины Леонид Кравчук назвал причину конфликта Киева и Москвы. По его мнению, ухудшение отношений произошло из-за того, что Россия хотела "задушить в объятиях" соседнюю страну.

Бывший глава государства считает, что все российские политики одинаковые
Фото: Michał Józefaciuk.

Кравчук в ходе выступления на международном круглом столе "Украина в современном мире. Итоги первой четверти независимости" порассуждал о влиянии, которое, как он считает, Россия оказала на Незалежную, передает УНИАН.

"Россия 150 лет воюет. Она создала интеллигенцию войны и давления. Другого она не знает. Она любила Украину до тех пор, пока та лежала под ней. Как только Украина стала на ноги и сказала, что пойдем в другую сторону, Россия начала думать, как же нас задушить", — сказал политик.

Бывший глава государства, по его собственному признанию, общался со многими советскими и российскими политиками — Константином Черненко, Юрием Андроповым, Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным.

"Все они одинаковые. Кто хуже немного, кто лучше. Но в основном вопросе - Украина должна быть с Россией. Не отпускать, в объятиях задушить. Это основной вопрос русской жизни и сегодня", – подытожил политик.

В конце июля Кравчук заявил, что власти Незалежной потеряли контроль над территориями Донбасса и Крыма в результате того, что прежняя правящая верхушка не смогла вовремя договориться с оппозицией.

По его мнению, если бы тогда сторонам политического противостояния на Украине удалось прийти к компромиссу, то, скорее всего, можно было избежать вооружённого конфликта на юго-востоке, а также присоединения Крыма к России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру