Дикие люди: в Одессе «патриоты» разбили бюст маршала Жукова

Памятник прославленному военачальнику и раньше подвергался нападениям

В Одессе вандалы демонтировали гипсовый бюст маршала Советского Союза Георгия Жукова. Таким способом украинские активисты отметили День независимости страны.

Памятник прославленному военачальнику и раньше подвергался нападениям
фото: facebook.com/sergiy.sternenko

Памятник стоял на углу проспекта Небесной сотни (бывший проспект Жукова) и улицы Академика Глушко, сообщает издание «Думская».

В ночь на 24 августа неизвестные «активисты патриотических организаций» скинули бюст маршала с постамента, отвезли его на Строгановский мост и подвесили над Деволановским спуском, который местные жители называют канавой.

Как заявил активист запрещенного в РФ «Правого сектора» Сергей Стерненко, так образом «патриоты» решили отметить День независимости Украины.

Председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский назвал повреждение бюста маршала Жукова в Одессе «идеологической борьбой через культуру». «Дикие люди. Нормальный здравомыслящий человек таких поступков не совершит», — заявил он РБК .

Это не первый подобный случай. Так, в ноябре 2014 года вандалы похитили бюст Жукова, после чего пришлось изготавливать новый памятник. А в июне 2017-го злоумышленники демонтировали мемориальную доску маршалу, которая была установлена на одноименном проспекте в Одессе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру