МИД России вызвал молдавского посла из-за провокационной инициативы в ООН

"Еще одно звено в череде недружественных акций"

Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Молдавии в России Андрея Негуцу. Замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков указал послу на провокационность инициативы молдавской стороны о рассмотрении на Генассамблеи ООН вопроса о выводе иностранных ВС из страны. 

"Еще одно звено в череде недружественных акций"

Посол Молдавии в России Андрей Негуцу был вызван в Министерство иностранных дел РФ. Причиной вызова дипломата на Смоленскую-Сенную площадь послужила инициатива молдавской стороны внести в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций пункт о "полном выводе иностранных вооруженных сил с территории Молдавии". Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

Заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков в ходе беседы с Андреем Негуцу указал на провокационность плана Кишинева. Рябков заявил, что такие действия идут вразрез с реалиями присутствия ограниченного российского военного контингента в Приднестровье. В российском МИД считают, что инициатива принадлежит противникам позитивных изменений "в российско-молдавских отношениях".

"С российской стороны было подчеркнуто, что в Москве рассматривают этот шаг... как еще одно звено в череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее время в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях", - говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

В Москве рассматривают планы Кишинева как новое звено в "череде недружественных акций", заявил замминистра.

"Авторы инициативы должны отдавать себе отчет в их неизбежном негативном влиянии как на двустороннее сотрудничество, так и на процесс приднестровского урегулирования", - говорится в заявлении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру