Форум «Армия-2017» определил основные направления развития оборонно-промышленного комплекса

Как будем вооружаться до 2027 года

В воскресенье завершил свою работу международный форум «Армия-2017». По предварительным подсчетам его организаторов, общее количество гостей и участников составило около 700 тысяч человек. Подмосковный парк «Патриот» посетили 562 974 человека, а экспозиции, развернутые в военных округах и на Северном флоте, — еще 135 500.

Как будем вооружаться до 2027 года
Фото: mil.ru

Финальный день выставки в Подмосковье был ознаменован праздничным концертом и особо масштабными показательными выступлениями. Летную программу украсили «Стрижи» и «Русские витязи», а также «Соколы России», показавшие воздушный бой на новейших истребителях Су-35. В тактическом эпизоде с высадкой десанта из вертолетов Ми-8 огонь по условному противнику открыли вертолеты Ка-52 и Ми-35. На четверке ударных Ми-28Н свое мастерство продемонстрировала единственная в России вертолетная пилотажная группа «Беркуты». Гости форума увидели проход вертолетов Ми-8, Ми-28, Ми-35, Ка-52, истребителей МиГ-29СМТ, Су-30СМ, Су-34 и Су-35, а также пилотаж учебно-боевого самолета Як-130. Одним из самых зрелищных эпизодов летной программы стал воздушный бой пары Су-30СМ морской авиации.

«Отрадно отметить возросший интерес к участию в мероприятиях научно-деловой программы со стороны представителей федеральных органов исполнительной власти, организаций промышленности, науки и высшей школы. В этом году свои мероприятия на полях форума провели более 30 организаций», — отметил начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ Александр Миронов.

В Минобороны напомнили, что на заседаниях по 48 тематическим направлениям в формате «круглых столов», конференций и брифингов было проведено 140 мероприятий. Прямая связь была организована в ходе 12 «круглых столов» с 21 абонентом с географией от Калининграда до Хабаровска. За время проведения форума в мероприятиях научно-деловой программы приняли участие более 7 тысяч человек, в открытой части заседаний участвовали представители 17 иностранных государств.

Для расширения географии форума активно применялась видеоконференцсвязь. «Ряд «круглых столов» и конференций на форуме «Армия-2017» был посвящен обсуждению путей и методов борьбы с терроризмом, — сообщил председатель Военно-научного комитета ВС РФ — заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев, подводя итоги деловой программы форума. — При этом на прямой связи находилась авиационная база Хмеймим, военнослужащие которой находятся на переднем крае борьбы с мировым злом».

В целом, по мнению военных, мероприятия «Армии-2017» позволили определить направления исследований по разработке вооружений до 2027 года. Кроме того, участники форума предложили варианты эффективного взаимодействия предприятий и организаций ОПК России, научно-исследовательских организаций и органов военного управления для создания перспективных систем и комплексов вооружения. Как заявляют военные, «результаты работы будут тщательно проанализированы и учтены при подготовке к очередному форуму «Армия-2018».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27480 от 28 августа 2017

Заголовок в газете: Как будем вооружаться до 2027 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру