Меркель рассказала о пользе отмены антироссийских санкций

В Берлине в очередной раз указали на необходимость выполнения минских договоренностей

Европейские санкции будут сняты с России, когда Донбасс полностью перейдет под контроль Украины. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила журналистам в ходе своей ежегодной летней пресс-конференции. При этом она добавила, что отмена ограничений была бы выгодна Москве и Берлину.

В Берлине в очередной раз указали на необходимость выполнения минских договоренностей

Меркель заявила, что ограничительные меры в отношении России будут отменены, когда для них не будет повода. Она пояснила, что речь идет об украинском кризисе.

По словам канцлера, причина санкций, в особенности, экономических, кроется в том, что Украина не обладает полным суверенитетом над собственной территорией, а именно – Донецкой и Луганской областью.

Немецкий руководитель заявила, что согласованное на Донбассе перемирие должно неукоснительно соблюдаться, а минские договоренности – выполняться в полной мере. Тогда на этой базе «можно будет принимать дальнейшие политические решения».

При этом Меркель признала, что от санкционного режима страдает бизнес в Германии. По её мнению, снятие ограничений пошло бы на пользу как российской, так и немецкой экономике.

Первые антироссийские санкции были введены весной 2014 года после того как Крым стал частью России. Позднее первоначальный пакет ограничительных мер был расширен в связи с началом боевых действий в Донбассе.

Напомним, Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. По этой причине Москва считает абсурдным увязывать санкции с реализацией минских соглашений.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру