"Не на фуксе": в Приморье опровергли эвакуацию населения из-за КНДР

Информацию назвали "домыслами"

Власти Приморья опровергли появившиеся сообщения о том, что после очередного ракетного испытания КНДР якобы поступил приказ эвакуировать население из граничащего с Северной Кореей Хасанского района. По словам представителей власти, это все домыслы. Таковые появились в одном популярном Telegram-канале и были подхвачены СМИ.

Информацию назвали "домыслами"

Накануне в Telegram-канале Mash появилось такое сообщение: "Департаменту гражданской защиты и управлению ГО и ЧС Владивостока приказано расселить жителей пограничной с КНДР территории. "Поступило устное указание на расселение 1500 человек в безопасные района. Распоряжение пришло из краевого департамента 2 часа назад. Мы тут, извините, все на фуксе". "Быть на фуксе" - значит быть на стреме, начеку. Ребят, да мы тут все теперь на фуксе".

"Мы опровергаем эту информацию, такую задачу никто не ставил", - заявили РИА "Новости" в среду в пресс-службе региона.

Опровержение поступило и из администрации Хасанского района. Там заявили, что жители заняты восстановлением жилья после масштабного паводка. "У нас все спокойно, паники нет. Люди не переселяются из-за пуска ракеты", — сообщили местные власти.

В региональном управлении МЧС в свою очередь заявили, что не комментируют слухи и домыслы.

Что касается самой КНДР, то там ясно дали понять, что ракетные пуски России уж точно не угрожают - "враг" совершенно иной. Так, лидер страны Ким Чен Ын заявил, что испытание баллистической ракеты "Хвасон-12" является "прелюдией" к удару по американскому острову Гуам, где расположена военная база. Другое дело, что редкая северокорейская ракета долетит до США, а вот Японии угрожает постоянно, пускай даже внепланово - досрочными падениями в океан. В целом же каждый запуск провоцирует соседние страны и их заокеанского союзника на громкие высказывания, обостряя и без того непростую ситуацию. Как отмечают эксперты, регион уже давно представляет собой пороховую бочку, которая может рвануть в любой момент и от которой хотелось бы держаться подальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру