МИД назвал «оккупантами» захватившие дипредставительства России спецслужбы США

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в среду, 6 сентября, назвала обыски в дипломатических представительствах России в Соединённых Штатах «незаконным вторжением», предложив в ответ проверить дипломатические здания США на территории нашей страны, сообщается в комментарии на сайте российского вншнеполитического ведомства.

Как подчеркнули на Смоленской площади, действия американских спецслужб в дипломатических представительствах России были «незаконным вторжением, сопровождавшимся их фактическими обысками от подвалов до чердаков».

По словам российского дипломата, агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США «заглядывали во все уголки» и «вскрывали потолочные перекрытия». Российские диппредставительства, по утверждению МИДа, были не опечатаны, а рейдерски захвачены.

«Внутри служебных помещений генконсульства в Сан-Франциско американцы ведут непонятные работы, что-то пилят и строгают, как мы понимаем, нанося попутно серьёзный ущерб историческому интерьеру... Иначе говоря, ведут себя как оккупанты», — заявила Захарова.

Она добавила, что направление инспекторов для контроля за соблюдением различных соглашений происходит на взаимной и паритетной основе.

«Возникает вопрос, означает ли его использование, что в Вашингтоне исходят из нашего права аналогичным образом «проинспектировать» здания дипломатических и консульских представительств США в России?» — задалась вопросом Захарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру