Госдеп оценил идею российского руководства разместить миротворцев ООН в Донбассе

Госдепартамент: «Предложение России разместить миротворцев ООН на востоке Украины достойно изучения»

«Достойным изучения» назвала предложение России разместить миротворческую миссию ООН на востоке Украины представитель Госдепа Хизер Науэрт. Любые подобные силы должны иметь широкий мандат на обеспечение мира на Украине, заявила Науэрт, указав также на потребность в размещении миротворцев не только на линии разграничения, а по всей зоне конфликта.  

Госдепартамент: «Предложение России разместить миротворцев ООН на востоке Украины достойно изучения»

Предложенная российской стороной идея по размещению в Донбассе миротворцев Организации объединенных наций «достойна изучения». Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт. Он также отметила, что такие силы должны быть наделены большими полномочиями для обеспечения мира в регионе.

«Любым подобным силам следует иметь широкий мандат на обеспечение мира и безопасности на территории Украины», - приводит Associated Press слова Науэрт.

Стоит подумать над тем, чтобы представители миссии располагались по всей зоне конфликта на востоке Украины, а не только на линии разграничения, считают в американском внешнеполитическом ведомстве.

В предложении Владимира Путина, озвученном им во вторник, миротворцы должны находиться только на линии разграничения между самопровозглашенными республиками и контролируемыми Киевом территориями только лишь с одной целью – защиты наблюдателей ОБСЕ. Разработать соответствующий проект резолюции было поручено Министерству иностранных дел. После чего документ будет внесен на рассмотрение в Совет Безопасности ООН.

В среду на данное предложение уже отреагировали в Германии. В правительстве ФРГ поддержали инициативу российского лидера отправить в Донбасс миротворцев ООН, отметив, что для дальнейшей оценки необходимо дождаться более полной информации об этой идее.

По словам заместителя официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер, предложение России является «шагом», ведущим к отказу от антироссийских санкций, однако полное снятие последует только после реализации минских соглашений.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру