«Все испоганили!»: в Госдуме у Поклонской нашелся «наследник»

Сама она сказала, что на показ «Матильды» для депутатов не придет

Спикер Думы Вячеслав Володин не стал ставить на голосование предложение Елены Драпеко («СР») показать фильм «Матильда» депутатам в самое ближайшее время. Вячеслав Володин попросил справоросса «не перекладывать ответственность на палату» - по его словам, вопрос правомочен решить думский Комитет по культуре.

Сама она сказала, что на показ «Матильды» для депутатов не придет

Первый замглавы Комитета по культуре Елена Драпеко днём распространила протокольное поручение, в котором предлагалось организовать «в ближайшее время» показ фильма «Матильда» депутатам Госдумы в здании на Охотном ряду - «в связи с общественной значимостью дискуссии, развернувшейся вокруг содержания фильма кинорежиссера Алексея Учителя» и «необходимостью комментировать свою позицию для СМИ».

Кстати, глава думского Комитета по культуре Станислав Говорухин («ЕР») накануне сказал, что фильм будет показан в рамках «Парламентского киноклуба» 26 октября. Но в зале заседаний отвечать г-же Драпеко спикер поручил не ему, а главе Комитета по регламенту и организации работы Думы Ольге Савастьяновой («ЕР»). Она заявила, что протокольные поручения даются лишь тогда, когда речь идёт о получении дополнительной информации, то есть представленный г-жой Драпеко документ не отвечает нормам регламента и потому поддержан быть не может.

Но г-жа Драпеко настаивала на голосовании.

Тогда слово взял её коллега по фракции «СР» Анатолий Грешневиков - как оказалось, единомышленник г-жи Поклонской. «Я как писатель и православный, не ханжа и не поклонник цензуры и даже правления Николая Второго, против втягивания Думы в идеологические процессы»,- заявил он.

Крестный ход в Петербурге перерос в противостояние "Матильде"

Крестный ход в Петербурге перерос в противостояние "Матильде"

Смотрите фотогалерею по теме

Но тут же «втянулся»: «Идеология этих русофобов в том, что Жуков у них пьяница и бабник, Есенин пьяница и бабник, вся русская история так испоганена»… «Я сходил тут в театр на «Евгения Онегина», театр не буду называть, там голая наша…»

Микрофон отключился на самом интересном: кто «голая наша»?

Когда депутату дали дополнительное время, оказалось, что речь шла о Татьяне Лариной, которую «раздели до ночной рубахи».

Что касается «Матильды» - г-н Грешневиков посоветовал тем, кто хочет посмотреть «Матильду», сходить «в два кинотеатра, где можно посмотреть это поганое кино». «Всё испоганили, я бы сказал кто, но боюсь, меня привлекут»,- такими словами закончил он своё выступление.

«Как вы видите, у нас нет единства позиций даже внутри одной фракции. Я не видела фильма, и настаиваю, чтобы в Думе, где я исполняю должность депутата в качестве информации мне его показали. Я имею право изучать процессы, происходящие в искусстве, точно так же, как вы изучаете процессыв банковской сфере, образовании»,- сказала в ответ г-жа Драпеко.

Но до голосования дело не дошло. Спикер Вячеслав Володин напомнил, что «киноклуб работает исходя из репертуара, который определяет Комитет по культуре», в котором г-жа Драпеко состоит, а потом предложил актрисе «не втягивать Думу в этот вопрос» и «не перекладывать свою ответственность на палату».

«Мы не должны ставить на голосование этот вопрос, так как он противоречит нормам регламента»,- такой вывод сделал спикер.

Голосования не было. Депутаты разошлись. Вместе со всеми из зала вышла и г-жа Поклонская: она пришла на пленарное заседание в самом конце - чтобы выразить своё мнение по поводу протокольного поручения. Журналистам она сказала, что «осуждала и осуждает любые проявления насилия», а будучи прокурором Крыма, «всегда давала жесткую оценку проявлениям любого экстремизма». риторическим. На вопрос о том, будет ли бы экс-прокурор Крыма смотреть фильм, если его всё же покажут в Думе, она ответила отрицательно.

Чаша терпения не переполнена: москвичи пойдут на "Матильду" в кино

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру