Миротворцы в Донбассе в ближайшее время не появятся

Эксперт пояснил, что при разных позициях США и России это невозможно

После встречи с президентом США Трампом, украинский лидер Порошенко заявил, что получил полную поддержку своей позиции по миротворцам. По мнению эксперта, это означает, что в ближайшее время договориться о размещении «голубых касок» под эгидой ООН в зоне конфликта на востоке Украины не удастся.

Эксперт пояснил, что при разных позициях США и России это невозможно

Петр Порошенко подчеркнул, что украинская позиция, которую якобы безоговорочно поддержал Дональд Трамп, «предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск и будет служить делу мира». Как известно, президент России Владимир Путин предлагал разместить миротворцев по линии разграничения между противоборствующими сторонами на востоке Украины, но никак не по линии государственной границы между Россией и Украиной на Донбассе.

В разговоре с «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил: «Это означает, что в ближайшее время по миротворцам, к сожалению, достичь согласия вряд ли удастся».

«Ничего нового в позициях сторон нет,- продолжил политолог, - Еще в начале февраля представители администрации США говорили, что Украина должна договариваться с Россией, то есть обозначали Россию как сторону конфликта». И сейчас, по словам г-на Жарихина, «США прекрасно понимают, что при принципиально разных позициях двух постоянных членов Совета Безопасности резолюция о размещении миротворцев с изложением украинской точки зрения не пройдет, потому что Россия и Китай заблокируют ее, да еще и неизвестно, как поведет себя, к примеру, Франция».

«Думаю, США не будут проявлять особую активность на украинском направлении, но постараются не заморозить этот конфликт к Европе, а сохранить его в полугорячем состоянии», - заключил политолог.

Читайте реплику: Зачем США война на Донбассе

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру