Украинская армия провела танковые учения по стандартам НАТО

23 сентября на одном из полигонов оперативно-тактической группировки «Луганск» Вооруженных сил Украины состоялись тактические учения с экипажами танков по стандартам НАТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"Во время занятия танкисты показали свое мастерство во время вождения в сложных условиях местности с теоретическим повреждением блоков визуального наблюдения, - сообщило Минобороны. - Суть упражнения заключается в том, что механику-водителю заклеивают приборы наблюдения (тримплексы), а затем командир машины с помощью радиосвязи руководит действиями механика-водителя".

Упражнение с теоретическим повреждением тримплексов особенно важно для отработки координации действий членов экипажа, которым часто приходится сталкиваться с этим при реальных боевых действиях.

Как отмечается в релизе МО, многие задачи, которые должны были выполнить экипажи танков, а также другие элементы упражнений были позаимствованы из соревнований танкистов «Сильная Европа-2017», которые проводились в Германии, и с учетом опыта, приобретенного украинскими военными во время так называемой АТО.

По словам одного из участников учений, командира танкового подразделения, основным отличием вчерашних учений является то, что «впервые в Вооруженных силах Украины взвод имеет 4 танка». «Это очень целесообразно, так как при повреждении одного танка другая машина может эвакуировать с поля боя, а пара машин, которая остается боеспособной, может в полном объеме выполнять поставленные задачи», - говорит он.

В конце занятий украинские военные отработали приемы фланговой стрельбы при движении в условиях рейда, а также танковые «качели» с переходом танкового взвода в наступление без использования боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру