Депутат Слуцкий раскритиковал предложение выплатить Украине компенсацию за Крым

Предложение президента Чехии возмутило и Киев, и Москву

После того как в ходе выступления в ПАСЕ президент Чехии Милош Земан предложил решить крымскую проблему путем выкупа полуострова Россией у Украины, Киев гневно возмутился. Российские политики, впрочем, тоже против такого меркантильного подхода.

Предложение президента Чехии возмутило и Киев, и Москву
Фото: A.Savin.

Выступая в Страсбурге на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, глава Чехии заявил, что «Крым — это аннексия, без сомнения», но уже «свершившийся факт». И предложил решить вопрос путем выплаты некоторой компенсации Украине со стороны России: или деньгами, или нефтью-газом. Иначе, считает чешский политик, грядет европейская война.

Читайте материал: Украинские власти обозвали президента Чехии падлюкой

Глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) в комментарии "МК" приветствовал слова г-на Земана о том, что присоединение Крыма - «свершившийся факт» и пересмотру тем самым не подлежит.

- Однако предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает никакой критики,- заявил г-н Слуцкий. По его словам, "Россия ничего никому платить не будет. Крым - это не предмет торга или сделки. Воссоединение полуострова с РФ произошло на основе прямого волеизъявления его народа, господин президент, а не путем купли-продажи".

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру