Прыжки кандидатов в губернаторы со скалы: «Час позора, потом должность»

Но лучше попробовать квест с чемоданчиком

В последнее время президент меняет губернаторов как перчатки. Губернаторы, как можно догадаться, по этому поводу нервничают. Действующие ломают голову, как остаться у руля, потенциальные — как до этого руля дорваться.

А чего только не сделаешь ради желанного кресла! Видео, на котором кандидаты в губернаторы лихо сигают с семиметровой скалы в маленькую горную речку, в считаные часы стало хитом Интернета.

Но лучше попробовать квест с чемоданчиком

С изумлением глядя на чиновничьи подвиги, народ гадал: зачем потенциальным руководителям областей и краев доказывать свой профессионализм и компетентность столь экстравагантным образом?

Вскоре подоспел и ответ — оказывается, на видео запечатлен тренинг для высшего управленческого кадрового резерва, проходивший в начале октября на Агурских водопадах неподалеку от Сочи. В процессе этого тренинга помимо образовательных программ чиновники проходят и сплав по реке, и прыжки со скалы, и участвуют в прочих экстремальных забавах. Как объясняют разработчики тренинга, подобные мероприятия совершенствуют навыки командной работы, повышают стрессоустойчивость, воспитывают лидерские качества.

Организаторы также заверили «МК», что никого насильно прыгать в реку и сплавляться по ней не заставляли, мол, дело хозяйское, не хочешь совершенствовать навыки командной работы — не совершенствуй. Однако понятно, что человек, стремящийся занять губернаторское или какое-то еще высокое кресло, едва ли захочет проявить себя трусом и рохлей. Подтянет выпирающий живот, зажмурится, и — была не была! — топориком в воду. Как говорится, один час позора (в данном случае кошмара) — зато потом высокая должность надолго. А ушибленная нога заживет, простуда вылечится...

Смелость, ясное дело, города берет, но мне всегда казалось, что задача государственного чиновника, губернатора в частности, не брать города, а создавать их, благоустраивать, развивать. Отвага и решительность, конечно, в любом деле пригодятся, но куда важнее, на мой взгляд, рассудительность, взвешенность и трезвая оценка своих возможностей. То есть именно то, о чем на данном тренинге чиновникам лучше всего временно позабыть.

Хорошо если временно. Как-то не хочется, чтобы страной руководили чиновники-экстремалы. Нам этого экстрима в жизни и без того хватает...

Будь я разработчиком чиновничьей учебной программы, я бы обязательно включила в нее занятия по коррупционной устойчивости. Скажем, такой квест: заходит потенциальный кандидат в комнату, где кроме него ни души. Только чемодан, доверху наполненный зелеными купюрами. В комнате «подсказки» — кнопки типа «отключить камеры наблюдения», и указатели — к примеру, «безопасный путь в офшор». Если кандидат в течение часа устоит и не воспользуется ни тем ни другим, к нему заходят специально обученные люди и предлагают взять конвертик. Или хотя бы корзинку с колбаской.

Того, кто выдержит испытание и не сойдет при этом с ума, можно смело назначать на высокую руководящую должность. С условием в дальнейшем проходить подобные тренинги регулярно.

А прыгать со скалы — дело нехитрое. И в контексте государственной службы довольно-таки бесполезное.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27518 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Новые губернаторы прошли испытание водой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру