Иконами Pussy Riot занялся ЕСПЧ

Суд рассмотрит жалобу их создателя, Артема Лоскутова, оштрафованного за арт-акцию еще в 2012 году

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу художника Артема Лоскутова на штраф за созданные им «иконы» Pussy Riot, сообщил юрист Международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Лоскутова в Страсбурге.

Суд рассмотрит жалобу их создателя, Артема Лоскутова, оштрафованного за арт-акцию еще в 2012 году

Напомним, что 11 марта 2012 года Лоскутов разместил созданные им стилизованные изображения икон (Богородица на них была в балаклаве, как участницы панк-группы во время «молебна» в храме Христа Спасителя) на трех рекламных стендах в Новосибирске.

Компания-владелец стендов заявила об отсутствии ущерба в связи с арт-акцией, центр «Э» не нашел в ней хулиганства, однако увидел признаки оскорбления чувств верующих (часть 2 статьи 5.26 КоАП). В итоге прокуратура за три плаката-"иконы" возбудила три дела, по которым в сумме художник и был оштрафован на тысячу рублей, причем свое заявление сделала и новосибирская епархия РПЦ: «Размещением указанных изображений причинена душевная боль каждому православному и католику, эти изображения — высшая степень неуважительного отношения ко всему обществу. Данные изображения оскорбляют чувства православных верующих новосибирцев».

Теперь же, после коммуникации жалобы, ЕСПЧ задал правительству РФ вопросы по этому делу, на которые оно должно дать ответы до 22 января 2018 года. В частности, ЕСПЧ интересует, «принимали ли суды во внимание связь с делом Pussy Riot и широкий круг общественно-политических вопросов, поднятых этим делом — уголовное преследование участниц группы, сотрудничество светского государства с религией. Учитывали ли, что свобода выражения распространяется в том числе и на шокирующие идеи.

По словам Гайнутдинова, «если Суд не признал жалобу явно неприемлемой в силу малозначительности последствий для заявителя, значит, он полагает, что принцип уважения прав человека требует рассмотрения дела по существу».

Напомним, что обыгрывание образа Богородицы у Лоскутова было связано с фразой из «панк-молебна», за который Надежда Толоконникова и Мария Алехина в итоге получили два года колонии: «Богородица, Путина прогони».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру