Путин: США получили доступ к самым секретным объектам РФ

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал в ходе своего выступления на международном форуме "Валдай" заявление лидера США Дональда Трампа о важности ядерного сотрудничества РФ и США.

Путин отметил, что это действительно важно, так как Россия и США имеют обязательства перед миром, как крупнейшие ядерные державы. При этом он сказал, что хотел бы рассказать о примере такого сотрудничества, которое произошло в 90-е годы, когда были заключены знаковые соглашения - первое 17 июня 1992 года — это программа Нанна-Лугара и второе 18 февраля 1993 года — программа ВОУ-НОУ.

Эти проекты касались модернизации систем контроля, учета и физической защиты ядерных материалов, демонтажа и утилизации подводных лодок и радиоизотопных термоэлектрических генераторов.

"В рамках выполнения российских обязательств американцы совершили, прошу внимания, это не секретная информация, но просто об этом мало кто знает — 620 проверочных визитов, причем в «святая святых» российского ядерного оружейного комплекса", - сказал Путин.

Он добавил, что США фактически получили доступ на все совершенно секретные объекты РФ, а на самом мощном в мире ядерном обогатительном уральском электрохимическом комбинате были оборудованы кабинеты американских экспертов, в которых стояли американские флаги.

"В рамках этого соглашения в России было выведено из военного обращения 500 тонн оружейного урана, что эквивалентно примерно 20 тысячам ядерных боезарядов", - сообщил Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру