«Спасены»: осужденные лидеры крымских татар уехали из России в Турцию

Об этом сообщили их адвокаты, а также Мустафа Джемилев

Двое заместителей председателя запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа, ранее осужденные в Крыму, сегодня покинули страну и отправлены в Турцию, сообщил «Украинской правде» уполномоченный Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев. По утверждению журналиста "Радио Свобода" Антона Наумлюка, они были помилованы, хотя президтские указы об этом засекречены.

Об этом сообщили их адвокаты, а также Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев.

Как написал Джемилев, Чийгоза и Умерова вначале привезли в Симферополь, оттуда — в Анапу, а после отправили в столицу Турции, Анкару.

Сведения об отъезде из России Умерова и Чийгоза подтвердили и их адвокаты, Марк Фейгин и Николай Полозов.

Фейгин написал, что Умеров летит в Анкару и тем самым «спасен», Полозов прокомментировал ситуацию более подробно, сообщив, что сегодня Умеров и Чийгоз были «освобождены от уголовного преследования. Это закономерный результат титанических усилий, успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы».

Наумлюк же сообщил, что "Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз помилованы. Президентские указы о помиловании засекречены и не опубликованы".

Напомним, что Чийгоз по обвинению в организации перед референдумом в Крыму массовых беспорядков был приговорен к 8 годам колонии строгого режима, а Умеров за оценку принадлежности Крыма Украине — к 2 годам колонии-поселения.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру