Сын Хрущева: Россия "даже сейчас" не сравнится по мощи с США

Доктор технических наук Сергей Хрущев, сын бывшего генсека ЦК КПСС Никиты Хрущева, выступил с лекцией в Национальном музее атомных испытаний в Лас-Вегасе. Слушателям ученый, который с 1990-х годов проживает в США, заявил, что ни СССР, ни современная Россия "и близко" несравнимы по мощи со Штатами.

По мнению Хрущева, США в период противостояния между двумя странами вели себя как "полиция мира", а СССР решил просто "не показывать страх и слабость". В качестве примера ученый упомянул отказ СССР от инициативы по отправке американо-российской миссии на Луну и Карибский кризис.

Он также отметил, что страны восприняли окончание холодной войны по-разному: президент СССР Михаил Горбачев рассматривал это событие как установление союзнических отношений, его американский коллега Рональд Рейган — как победу Вашингтона в противостоянии.

Хрущев отметил, что видит ключ к миру и процветанию для двух государств в будущем в проявлении взаимного уважения и соблюдения приличий. Он также поднял тему демократии: "Основа демократии — закон. Есть много вопросов к тому, защищается ли это сейчас в России".

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру