Претензии ФСБ к Telegram оказались связаны с терактом в Санкт-Петербурге

Спецслужба хочет получить доступ к аккаунтам предполагаемых террористов, в том числе — братьев Азимовых

Претензии, которые ФСБ предъявляет к мессенджеру Telegram, связаны с расследованием теракта в метро Санкт-Петербурга, выяснил Republic.

Спецслужба хочет получить доступ к аккаунтам предполагаемых террористов, в том числе — братьев Азимовых

По данным издания, сведения о переписке с шести номеров, которые хочет получить спецслужба, имеют отношение к фигурантам этого дела, в частности, два номера принадлежат обвиняемым в организации теракта братьям Азимовым, Аброру и Акраму.

При этом Аброр на допросах утверждал, что, хотя и пользовался мессенджером, но другим — WhatsApp. Всего же из шести номеров в настоящий момент аккаунты Telegram привязаны лишь к трем, что, однако, не означает, что оставшиеся три номера не были привязаны к ним в прошлом.

СМИ утверждает, что два аккаунта Telegram из интересующих ФСБ сейчас активны, через них ведется регулярное общение. Один из них принадлежит дальнему родственнику фигуранта теракта в метро Петербурга.

При этом владелец Telegram Павел Дуров ранее уже заявлял, что его компания готова удалять противоправный контент, но не делиться им со спецслужбами. Кроме того, переписку из секретных чатов компания не может предоставить в любом случае, так как в ней используется так называемое оконечное шифрование, осуществляемое непосредственно на пользовательских устройствах.

Напомним, в минувший понедельник стало известно, что СК не стал возбуждать дело в связи с информацией о пытках, которым якобы подверглись братья Азимовы в секретной тюрьме ФСБ в Подмосковье: по утверждению Republic, следователи не стали тщательно проверять эту информацию.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру