Эксперт объяснил, почему Трамп хочет встретиться с Путиным на саммите АТЭС

Заявление президента США Дональда Трампа о желании встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите АТЭС вполне объяснимо, указывают эксперты. Несмотря на то, что в условиях информационной войны против Трампа, которого обвиняют в связях с Москвой, возможности для диалога ограничены, он вынужден идти на контакт.

"Россия – одна из ведущих держав мира, от действий которой очень многое зависит", - заявил политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.

По его словам, есть целый ряд острых тем, которые США не могут решить без России. Во-первых, это ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, где РФ выступает в роли модератора. Во-вторых, вопрос борьбы с терроризмом, во многом связанный с первой проблемой, Вашингтон также не может решить самостоятельно, считает эксперт.

"Россия является, по сути, единственной страной, которая активно выступает с позиции миротворца и может стать посредником между КНДР и США", - добавил политолог.

Украинский вопрос также является отенциальной темой для обсуждения в случае, если встреча состоится, так как "кризис безопасности на Украине – это серьезная проблема не только для Украины, России, но и для США, которые усиливают активность на этом направлении".

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру