Молдова депортировала пол-делегации российских историков, направлявшихся в Приднестровье

В пятницу 3 ноября в столице непризнанной Приднестровской Молдавской Республики открылась конференция "Русская революция 1917 года в судьбах Приднестровья, России и мира: история и современность". К огорчению ее устроителей, по вине молдавских пограничников до Тирасполя добрались только двое из четырех "заявленных" для участия в мероприятии российских ученых.

Вице-президент Российской ассоциации историков 1-й Мировой войны Григорий Шкундин и исполнительный секретарь российско-белорусской Ассоциации историков Дмитрий Суржик были задержаны в аэропорту Кишинева. Как предположила декан факультета общественных наук Приднестровского государственного университета Елена Бобкова, гостей из Первопрестольной могли депортирорвать из постсоветской республики за отказ сообщить о цели своего прилета в Молдову.

Позднее пресс-служба Пограничной полиции Молдовы подтвердила эту версию. Мол, Григорий Шкундин и Дмитрий Суржик "не смогли пояснить цель своего визита в страну".

27 октября приглашенного Партией коммунистов Молдовы известного российского экономиста Михаила Делягина в кишиневском аэропорту подвергли точно такой же унизительной процедуре. После чего отправили обратным рейсом в Москву. Делягинсобирался выступить на конференции, посвященной 100-летию Октябрьской революции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру