"Нас используют": Польша начала вносить украинских чиновников в «черные списки»

Первым за антипольскую позицию может поплатиться директор Института Национальной памяти Украины Владимир Вятрович

Очередной виток польско-украинского противостояния набирает обороты. Совершив вояж во Львов, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский пришел к выводу, что в отношении украинских чиновников пора вводить санкции. Он сообщил, что в ближайшее время один из известных чиновников в «незалежной» будет внесен в «черный список» из-за своей антипольской политики.

Первым за антипольскую позицию может поплатиться директор Института Национальной памяти Украины Владимир Вятрович

Имя чиновника Ващиковский не назвал, сообщив, что его обнародуют лишь после того, как будет завершена процедура внесения этого лица в списки персон нон-грата. Зато украинские журналисты уже назвали имя этого «счастливчика». По их версии, в польский «черный список» попал никто иной, как ярый «декоммунизатор”, директор Института Национальной памяти Владимир Вятрович. Именно его замминистра культуры Польши Ярослав Селлин накануне назвал «безответственным лицом с навязчивыми антипольскими идеями».

К хранителю «национальной памяти» у поляков много претензий. Во-первых, именно Вятрович на обвинения польского сенатора по поводу вандализма на Украине, где оскверняют польские памятники, ответил, что варварством отличается как раз Польша. По его словам, в соседней республике в течение трех лет 14 раз были осквернены украинские православные кресты и памятники. Именно Вятрович громко высказал свое возмущение по поводу того, что Польша отказалась впускать на свою территорию сторонников СС «Галичина». И именно Вятрович саркастически высказался в отношении вице-премьера Польши Петра Глински, который во время визита в «незалежную» «не решился зажечь свечи на могилах жертв УПА (организация, запрещенная в РФ — авт.)».

Напомним, вице-премьер Петр Глински приезжал на Украину, чтобы решить с Институтом Нацпамяти Украины болезненный вопрос с перезахоронением могил поляков на Украине. Не допускать поляков до эксгумации украинская сторона решила после того, как в апреле под Перемышлем был демонтирован памятник УПА. Для разрешения этих вопросов в незалежную прибыл представитель польского правительства, но переговоров с Вятровичем не получилось. Директор Института Национальной памяти стоял на своем: либо Польша оставляет в покое «национальных украинских героев», которые в годы ВОВ устроили резню на Волыни, уничтожая польское население, либо разговора не получится.

После вице-премьера в незалежную съездил министр иностранных дел Польши. И, как видим, так же не нашел понимания. По словам Ващиковского, у него нет для президента страны приятных известий с Украины. Дело в том, что во время пребывания во Львове главу польского МИД пригласили посетить музей оккупации. Сообщив при этом, что Польша так же в 1918-м году оккупировала Украину. После чего министр отказался посещать музей и визит, по сути, был сорван.

«Мы пришли к выводу, что нас используют» - сообщил Ващиковский по результатам своей поездки. По его словам, «по сей день мы сжимали зубы, поскольку учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы сочли, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем — исторических или образовательных», — заявил глава МИД Польши.

Украина же навстречу идти не хочет, хотя ей неоднократно сообщали, что «с Бандерой она в Европу не войдет». Теперь Польша готова к жестким ответным мерам. Для начала принято решение о том, что «люди, которые демонстративно носят мундиры «СС Галичина», в Польшу не въедут… Те, кто используют административные инструменты против Польши, также столкнутся с последствиями». Кроме того, сейм Польши готов рассмотреть законопроект о запрете пропаганды деяний ОУН-УПА (запрещенных в РФ» и «СС Галичина». За "отрицание преступлений украинских националистов" предлагается открывать уголовные дела.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру