Командир ВСУ: ополченцы Донбасса планировали захватить восемь областей Украины

Новое государство Новороссия должно было простираться на весь юго-восток Украины — от Одесской до Харьковской областей

Командир батальона «Донбасс» Вооруженных сил Украины с позывным «Филин» Вячеслав Власенко в среду, 8 ноября, раскрыл секретные военные замыслы ополченцев Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые в 2014 году строили грандиозные планы по созданию государства Новороссия и были полны решимости захватить восемь областей Незалежной, согласно которым новое государство, «освобождённое от украинских захватчиков», должно было простираться на весь юго-восток нынешней Украины — от Одесской до Харьковской областей, сообщает «Апостроф».

Новое государство Новороссия должно было простираться на весь юго-восток Украины — от Одесской до Харьковской областей

По словам Филина, «оккупированных» территорий Донецкой и Луганской областей ополченцам показалось мало, они хотели намного большего в своих военных устремлениях, и столицей Новороссии, согласно грандиозным планам «сеператистов», должен был стать город Харьков, однако благодаря самоотверженным усилиям украинских силовиков огромными невероятными усилиями удалось это предотвратить.

«Хотя в тех областях велась длительная подготовка, завозились оружие, «титушки» (молодые люди спортивного телосложения, участвующие в боевых действиях), велась психологическая и идеологическая обработка и подготовка к захвату этих областей», — раскрыл планы по захвату Незалежной комбат украинской армии.

По его словам, на втором этапе своего военного сценария по захвату Украины ополченцы Донбасса намеревались форсировать Днепр и захватить сердце Украины — Киев. «Нам, с нашей слабой армией — разрозненной, малоуправляемой — удалось это остановить», — признался Власенко.

Ранее глава Незалежной Пётр Порошенко заявил, что проект под названием Новороссия был похоронен благодаря самоотверженности Вооружённых сил Украины (ВСУ). «Очень хорошо восстановленные, рождённые ВСУ не дают никакой возможности, никакой надежды ополченцам Донбасса на какое-либо продвижение на дальнейшую территорию Украины», — заявил украинский лидер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру