Сирийское поражение ИГИЛ: боевиков выбили из последнего подконтрольного им города

Что могут джихадисты предпринять теперь

Так называемое «Исламское государство» (ИГ/ИГИЛ – запрещенная в России террористическая группировка) потерпело очередное поражение в Сирии. Правительственным силам республики удалось вернуть контроль над городом Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор – он оставался единственным сирийским крупным населенным пунктом, удерживаемым террористами. Напомним, что ранее в этом году ИГИЛ уже лишилось двух своих «столиц» в Ираке и Сирии: были освобождены Мосул и Ракка. Все это ставит под сомнение существование группировки в ее прежней форме квазигосударства, однако опасности исламистского терроризма – не умаляет.

Что могут джихадисты предпринять теперь
Фото: кадр из видео

Не секрет, что ИГИЛ уже давно активно разрабатывает стратегию на случай разгрома в Сирии и Ираке. Известно как о передислокации части боевиков в крайне неспокойную (и потому привлекательную для них) Ливию, так и в Афганистан, где они уже совершили несколько терактов. Второй вариант «эвакуации», по мнению некоторых экспертов, для России опасен не меньше, чем нахождение ИГИЛ в Сирии.

Читайте материал: Власти Сирии сообщили о взятии Абу-Кемаля: последний оплот ИГ пал

На случай же, если группировка на новой территории и не сможет «воссоздать» себя в прежнем качестве квазигосударства, у главарей джихадистов есть и другие варианты. Например, неоднократно заявлялось о необходимости ведения партизанской борьбы – очевидно, именно этот сценарий сейчас и будет реализован в Сирии и Ираке, где боевиков, потерявших города, остается предостаточно.

Разумеется, есть и все основания ожидать усиления активности ИГИЛ, например, в Европе, где группировка уже совершила ряд серьезных терактов. Препятствовать распространению идей джихадистов гораздо сложнее, чем победить их самих на поле боя. Недавний теракт в Нью-Йорке, совершенный сторонником «Исламского государства» и унесший жизни 8 человек, лишь доказывает этот тезис.

Кроме того, сама по себе победа над ИГИЛ не является завершением сирийского кризиса и спровоцированной им гражданской войны в стране. Президенту Сирийской Арабской Республики Башару Асада по-прежнему противостоит множество разрозненных оппозиционных группировок. Некоторые из них по своей идеологии почти неотличимы от ИГИЛ. Однако, часть из них международная коалиция, возглавляемая США, не считает террористическими, хотя именно так их квалифицируют Дамаск и Москва. И компромисс в этом вопросе пока не найден.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: Сирийское поражение ИГИЛ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру