Таджикскую газету переименовали в «Благодать лидера» в честь президента

Эмомали Рахмон правит страной последние четверть века

Выходящая в Таджикистане газета «Шахринавская правда» сменила название на «Благодать лидера». Такое решение, как объяснил ее главный редактор, было принято после длительных творческих поисков.

Эмомали Рахмон правит страной последние четверть века
Эмомали Рахмон . Фото: prezident.tj

«Шахринавская правда» («Хакикати Шахринав» по-таджкиски — ред.) — это название советской эпохи, — цитирует главного редактора Хикматулло Сатори «Радио «Свобода», — и последний год ответственные работники издания находились в поисках лучшего названия. Был даже объявлен конкурс. В результате выбрали название «Благодать лидера» (по-таджкиски — «Файзи Пешво»).

При этом сама газета была основана уже после распада СССР, в 1993 году. Она выходит тиражом в 2600 экземпляров и, как пишет «Свобода», печатает либо пропагандистские материалы, либо официальные документы.

Под «лидером» в названии газеты имеется в виду бессменный президент Таджикистана Эмомали Рахмон, которому в 2016 году был присвоен титул «Основатель мира и национального единства — лидер нации», «пешвои миллат». Раньше к Рахмону было установлено обращение «чаноби оли», что переводится как «его величество».

При этом согласно закону о лидере нации ему, его имуществу и семье гарантируется абсолютная неприкосновенность и пожизненная охрана.

В Таджикистане успешно сформирован культ личности Рахмона: в стране установлен памятник его книге «Таджики в зеркале истории», в его честь названо село Рахмонобод и т.д.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру