Российские военные засекли французский "фрегат-невидимку" в Черном море

Военные раскритиковали технологию "стелс", которая должна снижать заметность для радаров

Российские военные отслеживают передвижения французского "фрегата-невидимки" La Fayette, вошедшего в воскресенье в акваторию Черного моря. Несмотря на то, что корабль построен по технологии "стелс", его засекли еще при прохождении Босфора.

Военные раскритиковали технологию "стелс", которая должна снижать заметность для радаров

Французский легкий фрегат F-714 проекта La Fayette не смог укрыться от станции слежения Черноморского флота. Российские РЛС видят объекты такого класса за сотни километров, заявил РИА Новости источник в силовых структурах Крыма.

"Распиаренная технология "стелс" споткнулась при столкновении с российской радиоэлектронной промышленностью. Фрегат La Fayette еще при прохождении Босфора "засветился" на мониторах радиотехнических служб Черноморского флота", — подчеркнул собеседник агентства.

По его оценке, французский фрегат направляется в восточную часть Черного моря, предположительно, к берегам Грузии. Он несёт несколько противокорабельных ракет и вёртолет Panther. "В Черноморском бассейне La Fayette от нас никуда не спрячется. Мы его будем видеть с точностью до причальной стенки", — добавил источник.

Последний раз фрегат класса La Fayette побывал в Черном море в марте. Тогда он посетил румынский порт Констанца, а также принял участие в совместных с ВМС Румынии учениях.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру