СМИ: ФСБ ищет украинские корни школьника, выступившего в Бундестаге

Спецслужба направила запрос об этом властям Нового Уренгоя

Федеральная служба безопасности направила запрос властям Нового Уренгоя о наличии украинских корней у школьника местной гимназии Николая Десятниченко, рассказавшего в Бундестаге о своем исследование судьбы погибшего в советском лагере для военнопленных солдата Вермахта.

Спецслужба направила запрос об этом властям Нового Уренгоя

Как сообщил источник Znak.com в администрации города, «пришел запрос из спецслужб, в котором у нас попросили предоставить справку о возможных родственниках Николая на Украине. Мы информацию о его родных передали».

СМИ добавляет, что ФСБ занялась изучением биографии главы Нового Уренгоя Николая Костогриза, ранее поддержавшего школьника.

Отметим, что первым «догадку» о том, что выступление школьника было связано с его украинскими корнями, опубликовал автор доноса в администрацию президента ФСБ и Генпрокуратуру Сергей Колесников. В своем посте в ЖЖ он задался вопросом «не украинское ли часом дитятко» выступило в Бундестаге.

При этом сам Колесников с 2007 году был приговорен к штрафу за распространение нацистской символики в сети своих магазинов «Старый солдат».

На этом фоне спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко обратилась в ООН с предложением признать победу над нацизмом «всемирным наследием человечества».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес школьника «экзальтированной травлей».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру