Порошенко обсудил с советником Трампа "пути преодоления российской агрессии"

В Twitter президента Украины появилось предельно лаконичное резюме беседы с бывшим мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани. Петр Порошенко и "самый известный мэр на планете", работающий ныне советником Дональда Трампа, обсудили "пути преодоления российской агрессии против Украины и важность сотрудничества Украины и США в сфере кибербезопасности".

107-й мэр Нью-Йорка, который дружит с 45-м президентом США последние 30 лет, прилетел в Киев из Харькова, где общался со своим коллегой Геннадием Кернесом (между прочим, пророссийским мэром). Как и в Первой Столице, Джулиани заверил Порошенко в том, что американская администрация "осознает вину" за "вторжение России в Крым" (притом что президентом Соединенных Штатов в 2014-м году был вовсе не Трамп), ибо "продемонстрировала всему миру нашу слабость". Дескать, введи Барак Обама серьезные санкции сразу же после 18 марта 2014 года (исторического воссоединения Крыма и Севастополя с Россией - авт.), не было бы на Востоке Украины "того ужаса, который принес Путин".

74-летний политик, которого год назад в США прочили и на пост госсекретаря, и на должность помощника президента по национальной безопасности, с той поры не устает повторять своему приятелю: надо неустанно вооружаться, не скупиться на военные расходы, наращивать численность армии и флота. "Или ты самый сильный, или ты проигрываешь".

Идеальным президентом Америки Рудольф Джулиани считает своего однопартийца Рональда Рейгана, правившего США с 1981 по 1989 годы. Как и ныне покойный 40-й президент-республиканец, Трамп-де понимает "важность свободы стран, которые некогда были под игом СССР" и он не хочет "возвращения к "советам".

В беседе с Рудольфом Джулиани участвовал также киевский градоначальник Виталий Кличко

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру