Венедиктов: главный конкурент Мугабе прилетел из России в день переворота

При этом он был приглашен на сегодняшнюю инаугурацию нового президента

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что, по его сведениям, конкурент президента Зимбабве Роберта Мугабе Морган Цвангираи прилет в страну в день переворота из России.

При этом он был приглашен на сегодняшнюю инаугурацию нового президента

«Основной конкурент Мугабе, его бывший премьер и дважды кандидат на президентских выборах против него Морган Цвангираи в начале мятежа вернулся в Зимбабве - откуда? - да-да, именно - из России 15 ноября», — сообщил Венедиктов в своем телеграм-канале.

Отметим, что Цвангираи в итоге не был приглашен на инаугурацию нового президента страны Эммерсона Мнангагвы, которая состоится сегодня.

Цвангираи возглавляет партию «За демократические перемены», представители которой надеются войти в состав формируемого сейчас нового правительства страны.

Добавим, что самого Мнангагву связывают с интересами Китая, где он появлялся незадолго до военного переворота. При этом Зимбабве входит в тройку основных получателей китайских инвестиций в Африке, а китайская валюта — юань — является в стране официальным платежным средством.

Свержение 93-летнего Мугабе, планировавшего переизбраться на очередной срок, произошло после того, как он попытался отстранить от власти своего давнего соратника Мнангагву, которого поддерживали военные.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру