Скандал в парламентской ассамблее: армянская делегация обвинила украинцев в оскорблении

Армяне покинули зал заседаний в знак протеста

Украина последовательно и весьма успешно рвет отношения с окружающими странами. Но на этот раз незалежная умудрилась разругаться даже с отдаленной от нее Арменией. Скандал произошел в ходе Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которая проходит в Киеве.

Армяне покинули зал заседаний в знак протеста
Фото: ПАЧЭС.

Армянская делегация вынуждена была покинуть зал заседаний в знак протеста, поскольку страна-хозяйка саммита откровенно проигнорировала эту страну во время обсуждения итоговой декларации. Видимо памятуя о том, что во время саммита «Восточного Партнерства» именно Армения и Белоруссия заблокировали принятие антироссийской декларации, украинская сторона в этот раз решили «подстраховаться. Правда использовала для этого совсем не парламентские, более того, в цивилизованном мире не принятые методы. «Сегодня в столице Украины на 50-й Генеральной ассамблее ПАЧЭС мы стали очевидцами беспрецедентного явления. Перед открытием юбилейного заседания, когда члены делегации ждали около часа, выяснилось, что руководители всех делегаций по инициативе генсека ПАЧЭС и главы делегации Украины уединились и что-то обсуждают. На это обсуждение не был приглашен лишь руководитель делегации Армении. Характеризуем это как оскорбление не только в отношении армянской делегации, но и всей организации», — такое заявление распространила армянская делегация.

В знак протеста армяне покинули заседание. Поскольку страна-хозяйка саммита, пользуясь своим положением, пытается опять протолкнуть в итоговой декларации некие антироссийские пассажи, армяне, уходя, предупредили: « просим не поддаваться провокациям, не обслуживать экономической структурой политические интересы некоторых стран, осудить подобное поведение и вернуться в поле конструктивного сотрудничества, что исходит из сути и традиций ПАЧЭС».

Кстати, Российскую делегацию на саммит в Киев даже не пригласили, хотя РФ является членом ПАЧЭС. Госдума и Совет Федерации намерены так же высказать по этому поводу свое возмущение. Поскольку это беспрецедентный случай. По-видимому, в Киеве уже по-определению невозможно проводить заседания каких-либо международных структур. И прошедшее «Евровидение», и даже саммит ПАЧЭС являются тому ярким доказательством.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру