Украинские ученые сочли " закон о декоммунизации" неконституционным

В эти дни Конституционный суд Украины рассматривает представление сорока шести депутатов Верховной Рады от "Оппозиционного блока" и еще ряда фракций о возможном нарушении сразу 7 статей Основного Закона Украины. Нарушения, по мнению парламентариев, допущены их коллегами в апреле 2015 года при голосовании за закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики".

На заседании Большой палаты КС судья-докладчик по делу Виктор Колесник огласил выводы трех (из восьми) национальных университетов, к которым суд обратился за экспертным мнением. Ученые Восточноевропейского института им. Леси Украинки (город Луцк) считают, что большинство положений закона "противоречат ряду международных правовых норм и Конституции Украины". Ученый совет этого вуза подчеркнул: этого вполне достаточно для того, чтобы признать закон неконституционным в целом. Ученые Национального университета им. Васыля Стуса (этот вуз временно переведен из Донецка в Винницу) сделали вывод о том, что "декоммунизационный" закон является нечетким, чересчур широким по охвату, что не соответствует принципу правовой определенности. В Одесской национальной юридической академии неконституционным считают не весь закон, а отдельные его нормы. Напомним: кандидатскую диссертацию президент Украины Петр Порошенко в свое время защищал именно в этом вузе.

Помимо упомянутых выше восьми национальных университетов, Конституционный суд Украины заслушает экспертные мнения главы государства Петра Порошенко, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, директора Института государства и права, иностранного члена Российской академии наук Юрия Шемшученко, а также "одной общественной организации".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру