На дне: почему число бомжей в России растет в геометрической прогрессии

Людей толкает на улицы необдуманная социальная политика государства

Недавно у нас помер маленький симпатичный котенок Том. Чем-то отравился, две недели промучился — и никакие лекарства с капельницами не помогли. В ветклинике объяснили, что котенок получил редкую инфекцию, которой болеют только люди. Скорее всего, кто-то из домочадцев наступил на плевок и занес его в дом, а котенок облизнул инфицированную подошву. По словам доктора, в последнее время подобное встречается сплошь и рядом. Ведь плеваться на улицах стало привычным, обыденным явлением. Особенно среди людей, ведущих, мягко говоря, асоциальный образ жизни.

Людей толкает на улицы необдуманная социальная политика государства

Бродяга, бомж, босяк, бич, чухан, бездомник, чалдон — столько хлестких имен породил народный фольклор для характеристики социальных аутсайдеров! Число их сегодня увеличивается в геометрической прогрессии по мере углубления суверенной демократии и отечественного капитализма!

Как ни печально, но это медицинский факт! Мы все чаще натыкаемся на улицах, в транспорте, в собственных подъездах и даже лестничных пролетах на спящих бомжей, источающих вокруг различные «амбре». Зимой они переселяются в теплотрассы или дренажные системы. Живут одним днем, выпрашивая мелочь на улицах, чтобы потом пропить все без остатка.

Особенно много бездомных на кольцевой линии, где расположены все железнодорожные вокзалы, — главное их пристанище, а также место приложения сил и талантов. Вид грязного и обросшего бомжа, растянувшегося в вагоне метро, вызывает брезгливость и животный страх. Мы инстинктивно отодвигаемся на безопасное расстояние! Кажется, даже воздух вокруг пропитан бациллами ужасных болезней — типа гепатита, туберкулеза и СПИДа. Чаще всего опасения бывают вполне обоснованны.

В возросшем за последнее время количестве инфекционных заболеваний немалая «заслуга» многочисленной армии деклассированных элементов. Они давно выпали из привычного социума, больны всем, чем только можно, и действительно распространяют штаммы различных инфекций.

В социальных сетях несть числа возмущенным комментариям: «Люди, не ходите в магазин…Там на пороге сидят бомжики. Иногда они заходят внутрь погреться и в радиусе 100 метров клубятся туберкулезные палочки». «Они повсюду трогают дверные ручки, оставляя после себя сплошные грибки, всевозможные бактерии, чесотку, экзему, псориаз и даже бытовой сифилис…» «Где сидят, там и плюются, харкают. А на губах, кровоточащих деснах и зубах — микрочастицы зараженной крови. Возможно, СПИД!» «Вот бы депутаты приняли закон, изолирующий инфицированных бомжей, которые несут опасность нам и нашим детям. Вместо обсуждения бесполезных, дурацких и даже вредных документов!»

С наступлением холодов численность бродяг резко возрастает. В крупных городах им гораздо легче найти какую-нибудь работу, купить алкоголь и пережить холода. Только в Москве, по данным силовых структур, от 30 до 50 тысяч бомжей. Представители некоммерческих организаций называют более высокую цифру — до 100 тысяч человек. Что любопытно, среди них лишь 5 процентов москвичей. Примерно четверть — представители стран СНГ, остальные из российских регионов. Из общего количества обитателей дна 80 процентов составляют мужчины, остальные женщины и даже молодые девушки, которых выплеснула жизнь на обочину.

Примерно такая же картина в Санкт-Петербурге, где до 60 тысяч бездомных. На улицах Северной столицы ежегодно умирают естественной смертью, замерзают на улицах или погибают в результате несчастных случаев до 4 тысяч бродяг.

Чаще всего люди оказываются на улице из-за потери работы. По официальным данным, таких 67 процентов среди общего числа босяков. Около 25 процентов опустились из-за семейных конфликтов, потери документов или своего жилья. И лишь несколько процентов выбирают дно и все его «прелести» осознанно.

Но заслуживают ли эти люди того, чтобы остальному обществу от них отгораживаться? На пути к цивилизации и росту экономики многие страны перестали заботиться о рядовом человеке. На смену массовому просвещению и развитию общества пришла новая идея — массового потребительства, ростовщичества и тотального обогащения богатых. Чтобы они стали супербогаче!

Результат не заставил себя ждать. За последние два-три десятилетия в мире резко увеличилось число бездомных, нищих и бродяг. Но вместо решения социальных вопросов, ликвидации причин появления бродяг власти в лучшем случае лишь создают условия для сносного их существования. То есть предоставляют относительную, а иногда и абсолютную свободу: «живи как хочешь, замерзай на улице, но на вашу свободу никто не покусится».

Особенно комфортно чувствуют себя французские бомжи — клошары. Некоторые считают их романтиками, которые ушли «на дно» из-за конфликта с современным миром. Предприимчивые бизнесмены даже научились на этом зарабатывать, открыв туристический маршрут «клошар-тур». Путешественникам предоставляют возможность почувствовать себя обитателем улицы и окунуться в атмосферу бродяжьей жизни. «На самом деле клошары — вечно пьяные и омерзительные типы, пахнущие перегаром и мочой. Постоянно просят милостыню, пьют, дерутся между собой. Мирятся, снова пьют. Почти все — хронические алкоголики, но никогда не признаются в том, что до такой жизни их довело спиртное», — пишет известный блогер.

Лояльно относятся к бродяжничеству в Индии, где бомжи и попрошайки составляют значительную часть общества. В этом убедился автор этих строк, не раз бывавший в сказочной стране «блеска и нищеты». На улицах, площадях, в зеленых парках и скверах, под акведуками, мостами, путепроводами — огромное количество бездомных. Некоторые спят прямо на асфальте, положив под голову кирпич, а прохожие заботливо обходят их стороной, чтобы не потревожить сон. Под дорожными развязками — гигантские трущобы, где миллионы обитают в небольших каморках или шалашах, изготовленных из пленки, кусков материи и картона. Здесь молодые находят друг друга, влюбляются, женятся, создают семьи и отсюда же, постарев, уходят в мир иной. Так проживают жизнь целые поколения нищих.

Главный их промысел — попрошайничество. Пристают к туристам, демонстрируя ампутированные конечности. Норовят дотронуться до вас какой-нибудь культей, покрытой болячками, коростой, струпьями или язвами, пока не получат желаемое. То есть это такой образ жизни, которого придерживаются представители низшей касты индийского общества.

В нашей стране, казалось, быть такого не может. Во-первых, традиции не позволяют, к тому же запрещает закон. Бродяжничество и тунеядство считались раньше правонарушением и карались в советские годы наказанием до двух лет лишения свободы.

В демократической России статью упразднили, повсюду позакрывали так называемые лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), где обычно содержались алкоголики, наркоманы, тунеядцы, попрошайки и другие аутсайдеры общества. Сегодня бродяжничество не считается правонарушением и не предусматривает не то что уголовной, даже административной ответственности.

Бомжи, или бичи, как их тогда называли, существовали всегда, но не в таком количестве, чтобы сильно мозолить глаза или омрачать жизнь обычных граждан. На момент распада в Советском Союзе насчитывалось, по официальной статистике, 142 тысячи человек без определенного места жительства. То есть около 0,05 процента от общей численности населения. Сегодня же в России, по данным некоммерческих организаций, не меньше 4 миллионов босяков! Будто бомжи начали почковаться. Увеличение произошло аж в 80 раз!

Главная причина — не столько в психологии самих бездомных, сколько в неэффективной социальной политике государства, в его неспособности защитить население, считают специалисты. Ведь на улице зачастую оказываются абсолютно нормальные люди, лишившиеся жилья из-за действий черных риелторов, финансовых мошенников, а то и алчных родственников. Как правило, все они трудоспособного возраста и при более благополучном исходе могли бы стать полезными членами общества. Но умирают десятками тысяч — из-за просроченной пищи в мусорных баках, отравления паленой водкой, в результате несчастных случаев или насильственной смерти. Между босяками вспыхивают нешуточные, безжалостные драки — за даму сердца или «за свою задетую честь»! Но больше всего мрут из-за болезней и банального обморожения.

По мнению социологов, для борьбы с бродяжничеством надо использовать трудотерапию, как было раньше. Активно привлекать психологов, неврологов и других врачей: «Необходима комплексная работа представителей нескольких ведомств, которые помогут несчастным адаптироваться и даже вернуться».

Сторонники жестких мер призывают изолировать и принудительно лечить бомжей в закрытых учреждениях, чтобы они не были опасными для общества. Или строить отдельные больницы в каждом городе, реабилитационные центры, социальные приюты, ночлежки, для чего предусмотреть отдельные статьи в региональных бюджетах. Много других нужных, полезных и дорогостоящих инициатив.

Однако, как ни грустно признавать, перечисленные меры — лишь попытка ликвидации последствий того, что уже случилось. Весь предыдущий негативный опыт показывает, что, борясь с последствиями, мы лишь умножаем армию бездомных и бомжей. Не пора ли всерьез и основательно заняться причинами, выталкивающими миллионы наших соотечественников на улицы?

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27562 от 4 декабря 2017

Заголовок в газете: Страна непуганых бомжей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру