США признали Иерусалим столицей Израиля

Трамп уджк дал указание перенести посольство США в Иерусалим

"Пришло время признать Иерусалим столицей Израиля", - такое заявление сделал вечером в среду (по мск) президент США Дональд Трамп. Госдепартаменту США при этом поручается начать мероприятия по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Трамп уджк дал указание перенести посольство США в Иерусалим

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что уже дал указание начать подготовку к переносу посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

"Я принял решение, что сейчас настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - заявил он, выступая в Белом доме.

Как передает ТАСС, американский лидер также подтвердил приверженность Вашингтона к урегулированию на Ближнем Востоке.

Трамп заявил, что США поддержат решение палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования двух государств, если обе стороны выразят на это согласие.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже поблагодарил Дональда Трампа за "отважное и справедливое решение" признать Иерусалим столицей еврейского государства. 

Напомним, что многие государства отказались признать Иерусалим столицей Израиля, призывая решить этот вопрос путем диалога с Палестиной. В частности, папа римский наряду с другими мировыми лидерами призвал ранее Трампа еще раз обдумать это решение.

Читайте материал: Трамп планирует признать Иерусалим столицей Израиля: к чему это приведет

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру