Свидетелями по делу ЮКОСа стали игроки в монополию «Вместо Путина»

Эта настольная игра была издана «Открытой Россией»

Следственный комитет объявил свидетелями по делу ЮКОСа людей, пожелавших получить изданную «Открытой Россией» (ОР) настольную игру «Вместо Путина», созданную на основе «Монополии».

Эта настольная игра была издана «Открытой Россией»

Впервые «Вместо Путина» была презентована на конференции «Открытой России» в апреле этого года. Игрокам предлагалось «получить власть» над игровым полем, сталкиваясь с ситуациями из недавней российской истории и персонажами из отечественных бизнеса и политики.

После очередного обыска в московском офисе движения почти все тубусы с игрой — полем, фишками и правилами — были изъяты правоохранителями. Исполнительный директор ОР Тимур Валеев в ответ объявил акцию: он предложил всем своим читателям написать заявления в СК с требованием вернуть экземпляры игры как принадлежащие им. При этом игру авторы заявлений в СК могли оставить себе.

Сегодня — накануне новой конференции «Открытой России» — трое авторов таких заявлений (все — активисты ОР) рассказали, что СК объявил их свидетелями по делу ЮКОСа.

«Типа, раз они в монополию «Вместо Путина» играют, может они и ЗАО "Апатит" не так приватизировали, гады. А что, всякое в жизни бывает. Родился человек в 94-м году, отпилил, лежа в роддоме, предприятия кусочек и с тех пор сидел тихо, а тут прокололся, и паззл сошелся», — объяснила ситуацию в своем фейсбуке менеджер правозащиты ОР Полина Немировская.

При этом, по ее словам, если два вызова на допрос были направлены СК жителям Москвы и Подмосковья, то еще один пришел жителю Томска, которому теперь придется отправляться в столицу для общения со следователем.

По словам Немировской, правозащита ОР окажет поддержку всем «выявленным» СК «свидетелям», однако решение о допросе, очевидно, связано с новым этапом давления на «Открытую Россию» в преддверии ее конференции. В частности, сообщила Немировская, целый ряд активистов движения в регионах вызывают для объяснений в связи с членством в якобы запрещенной организации именно к моменту начала конференции в эту пятницу.

Напомним, что нежелательной в РФ была признана британская организация Otkrytaya Rossiya, тогда как к собственно российской «Открытой России» власти претензий не имеют, о чем ранее публично и заявляли.

"Вместо Путина"

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру