Премьер Израиля Нетаньяху: вслед за США Иерусалим признает столицей Европа

Чиновник отправился с визитом в «столицу» Евросоюза

Биньямин Нетаньяху на фоне вспыхнувших после признания Белым Домом Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль протестов пытается убедить своих оппонентов в других странах в том, что следует понять и принять столичный статус «вечного города».

Чиновник отправился с визитом в «столицу» Евросоюза

С тех давних пор, как в 334 году до нашей эры Александр Македонский покорил столицу Фригии и, увидев знаменитый Гордиев узел, не стал расплетать его, а разрубил мечом, существуют две школы решения трудных проблем. Одни считают, что надо прибегать к медленному, но верному процессу распутывания сложных противоречий. Другие уверены: действовать надо решительно, без лишних разговоров и рефлексий. Как говаривал Наполеон, главное – ввязаться в драку, а там посмотрим. Именно так, похоже, и поступил президент США Трамп, объявив о признании Иерусалима израильской столицей.

Это вызвало не только резкую негативную реакцию в арабо-исламском мире (что было вполне ожидаемо), но и неприятие у европейских союзников США, поставивших под сомнение беспристрастность Вашингтона как посредника в ближневосточном урегулировании.

Федерика Могерини, возглавляющая дипломатию ЕС, выступила с призывами к созданию двух государств на Святой земле (арабского и еврейского) как к единственному на сегодняшний день способу разрешить израильско-палестинский конфликт. При этом с точки зрения европейского внешнеполитического ведомства, Иерусалим должен быть столицей и для палестинцев, и для израильтян.

Со своей стороны, израильский премьер-министр Нетаньяху напомнил своим оппонентам, что попытки отрицать «тысячелетнюю связь еврейского народа» с этим городом абсурдны. Переходя же от прошлого к настоящему и будущему, глава Нетаньяху увязал признание палестинцами за Иерусалимом статуса израильской столицы с возможностью достижения мира в регионе.

Несмотря на несогласие с иерусалимским жестом президента Трампа, Федерика Могерини приветствовала визит Биньямина Нетаньяху в Брюссель на встречу с главами МИД европейских стран – впервые за два десятилетия израильский премьер приехал в «столицу» Евросоюза. Похоже, ближневосточного гостя мало смутило отсутствие поддержки по Иерусалиму со стороны европолитиков. Он выразил уверенность, что американскому примеру обязательно последуют и другие страны: «Я верю, что даже хотя у нас пока нет согласия, это случится в будущем. Уверен, что все – или большинство – европейские страны переведут свои посольства в Иерусалим, и признают его столицей Израиля».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру