Московская городская военная прокуратура возвратила государству 74 миллиона рублей

Военные прокуроры отчитались о работе по противодействию коррупции

Свыше 2 тысяч коррупционных преступлений выявлено в текущем году Московской городской военной прокуратурой (МГВП), по материалам военных прокуроров возбуждено 94 уголовных дела, государству возмещен ущерб в размере 74 млн рублей. Об этом сообщили «МК» в МГВП.

Военные прокуроры отчитались о работе по противодействию коррупции
фото: salt.zone

Как отметили в ведомстве, в течение года особое внимание военными прокурорами уделялось обеспечению исполнения гособоронзаказа, в рамках которого поднадзорными предприятиями реализуется 139 госконтрактов на сумму более 30 млрд рублей.

За правонарушения в этой сфере по материалам проверок ряд должностных лиц привлечены к уголовной ответственности. Среди них – работники организаций бывшего Спецстроя России, незаконно выплатившие подрядчикам свыше 14 млн рублей за фактически невыполненные работы, а также руководители одного их оборонных научно-исследовательских институтов, подписавшие акты приемки аппаратно-программного комплекса стоимостью более 4,7 млн. рублей, непригодного к использованию в интересах военного ведомства.

Выявлены факты коррупции и при распоряжении ведомственным жилищным фондом. Как отметили в МГВП, при наличии в Московском регионе более 28 тысяч военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, прокурорами выявлено свыше 500 фактов проживания в ведомственном жилье лиц в отсутствие законных оснований.

Военными прокурорами совместно с командованием принимаются меры к истребованию похищенного недвижимого имущества из чужого незаконного владения, в собственность государства уже возвращены несколько квартир общей стоимостью более 35 млн руб.

Значительная работа по пресечению фактов мздоимства проведена военными прокурорами в таких подверженных коррупции областях, как образование, медицинское обеспечение, а также призыв на военную службу.

По материалам прокурорских проверок привлечены к уголовной ответственности, а в дальнейшем приговорены к длительным срокам лишения свободы замначальника Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Свистунов, начальники отделений названного лечебного учреждения Мелконян и Мокрицкий. Превратив профессиональную деятельность в источник личного обогащения, эти лица практиковали поборы как с пациентов госпиталя, так и с подчиненных работников.

Пристальное внимание в МГВП уделяется предупреждению коррупционных правонарушений. В ведомстве констатируют, что не все должностные лица принимают меры к исполнению требований Федерального закона «О противодействии коррупции». Только в первом полугодии 2017 года МГВП выявлены более 190 фактов несоблюдения обязанностей, запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. В связи с допущенными нарушениями по результатам прокурорского реагирования 15 военнослужащих по контракту уволены с военной службы.

Помимо этого, Московской городской военной прокуратурой организована целенаправленная работа по обращению в доход государства имущества, законность приобретения которого не доказана. В частности, в этом году Одинцовским городским судом Московской области по иску военного прокурора 317 военной прокуратуры гарнизона у одного из военнослужащих, не представившего сведения о законности приобретения имущества, стоимость которого превысила общий доход его и членов его семьи за три года, предшествующие его приобретению, обращены в доход государства квартира и денежные средства. Решение суда вступило в законную силу.

Как подчеркнули в МГВП, эффективному противодействию коррупционным проявлениям способствует налаженное взаимодействие с органами безопасности в войсках, командованием воинских частей и учреждений, общественными организациями и гражданами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру