Трамп удовлетворил пожелания украинских военных лишь частично

Президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2018 год, в котором предусмотрены $350 млн. для оказания "помощи Украине в укреплении ее безопасности и мер по противостоянию российской агрессии". Всего же в подписанном Трампом законе на оборонные нужды США выделяются 700 миллиардов долларов.

Обе палаты Конгресса США поддержали призыв президента Трампа относительно укрепления американских вооруженных сил и приняли компромиссный вариант законопроекта о расходах Пентагона.

Как отметили ранее в посольстве Украины в США, проект закона санкционирует предоставление украинскому государству летального вооружения оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов в области безопасности и оборонной сфере.

В документ включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления способности воздушных и военно-морских сил постсоветского государства.

Кроме этого, украинские дипломаты указывают на то, что впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине следующие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру