Лукашенко наобещал с три короба президенту РАН Александру Сергееву

Глава Российской академии наук принял участие во II Съезде ученых Белоруссии

Президент РАН Александр Сергеев стал в среду почетным гостем II Съезда ученых Белоруссии, который собрал более 2,5 тысяч местных и зарубежных ученых и исследователей. Его приезд вызвал целый шквал громких заявлений со стороны президента страны Александра Лукашенко.

Глава Российской академии наук принял участие во II Съезде ученых Белоруссии
Александр Сергеев.

Съезд ученых Белоруссии открылся 12 декабря в Минске. На девяти секциях детально обсуждались важнейшие направления развития белорусской науки: производство электротранспорта, разработка малых и сверхмалых космических аппаратов, создание средств нового поколения для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С, разработка противоопухолевых лекарств и робототехника.

Выступивший перед собравшимися на следующий день президент РАН Александр Сергеев первым делом отметил масштаб сотрудничества, который существует между российскими и белорусскими учеными, - это около сотни институтов институтов, которые работают в рамках программы Союзного государства по вышеуказанным направлениям. Но особо подчеркнул Сергеев достижения белорусов в области лазерных технологий: «Я сам специалист по физике плазмы, оптике, лазерной физике, и с большим удовольствием и некоторой завистью наблюдал в последние 20 лет, каким образом Белоруссия сумела выстрелить в области лазерных технологий и оптики. Сейчас мне кажется, что наши российские ученые, которые занимаются в области лазерного приборостроения и современной оптики, заказывают в Белоруссии компонентов и приборов больше, чем в какой-либо другой стране мира».

Были и другие поводы для восхищения белорусской наукой: президент РАН особо отметил это, когда говорил о том, что БАН (Белорусской академии наук) удалось сохранить свой высокий статус и остаться заказчиком научных работ в отличии от РАН, роль которой которой в 2013 году «была существенно уменьшена»: «Сейчас у нас ( в рамках Союзного государства) есть даже некая асимметрия, потому что Белорусская академия наук является заказчиком и может, например, в рамках проекта Союзного государства выступать с инициативами. Российская академия наук не является заказчиком и не может... Но я вам точно могу сказать, что руководство страны озабочено тем, чтобы роль Академии наук опять увеличилась».

Еще президент РАН отметил высокий подъем сельского хозяйства, будущее сотрудничество ученых в создании атомной станции на территории Белоруссии.

Очень яркой была речь президента Александра Лукашенко, который буквально осыпал российского президента РАН комплиментами, назвав его «легендарным», учитывая те баталии, которые развернулись в Академии наук России перед выборами. «Александр Михайлович, я очень внимательно не просто наблюдал и переживал за то, что происходило в Академии наук России. Хорошо, что вы приехали и выступили. ... Конечно, вы как гость в Академии наук – хотя мне не нравится гость, какой вы гость, вы в своей стране».

У Александра Лукашенко, который в свое время отверг предложение сделать БАН общественной организацией, а наоборот, всячески оберегал академиков от каких бы то ни было реформ, с приездом Сергеева появился повод вспомнить об этом с большим удовлетворением: «Я был категорически против реформы, - произнес он с трибуны, обращаясь к участникам съезда, - я понял, что это будет такой удар по науке, которого мы не переживем. Мы уничтожим все школы, которые у нас были созданы за многие, многие десятилетия. И я принимал такое решение не интуитивно, а потому что ценю труд ученого. ... Тяжелее труда ученого нет, и я вам тут не льщу. Вы знаете, что я никогда этого не делаю. … Мы не превратили вас в партейку какую-то, не отбирали у вас землю, мы не создавали какие-то ФАНО и прочее».

Про ФАНО Лукашенко пояснил, что с его появлением Федерального агентства научных организаций в России произошло, как минимум раздвоение ответственности за науку, а «это плохо для государства, и российское руководство скоро поймет, что это неправильный был шаг».

В конце своей речи глава Белоруссии пообещал всяческую поддержку начинаниям Александр Сергеева: «Любое ваше предложение, в том числе – я себе записал – повышение статуса Российской академии наук. В ближайшее время мы будем с президентом России встречаться, у нас очень серьезный диалог намечается по многим вопросам. Я обязательно ему обозначу этот вопрос и напомню, что его надо обсуждать, и покажу, как он решается в государстве гораздо меньшем и где значение наука имеет не меньшее, чем в России. Россия особенно в это время, когда все шишки на нее полетели, должна рассчитывать только на свои силы и силы своих друзей, поэтому не надо здесь ничего ломать, здесь надо укреплять, надо создавать и в том числе за счет интеграции».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру