ОИС признал Иерусалим столицей Палестины: «Сейчас ХАМАС не будет воевать»

Может ли «война камней» превратиться в обмен ракетными ударами

13 декабря Организация Исламского сотрудничества призвала мировое сообщество признать Иерусалим столицей Палестины. Напомним: масла в огонь арабо-израильского конфликта подлил Дональд Трамп, признавший 6 декабря Иерусалим столицей Израиля. В ответ на подобные действия партия «ХАМАС» объявила начало третьей интифады. Чем это может обернуться, «МК» рассказал эксперт.

Может ли «война камней» превратиться в обмен ракетными ударами

Священный город — предмет давнего спора Израиля и Палестины. К слову, третью интифаду лидеры «ХАМАС» объявили еще в 2008 году после нанесения авиаударов по территории Сектора Газа. К чему может привести новое обострение конфликта?

Интифада с арабского переводится как избавление. Для палестинцев это избавление своих территорий от присутствия там израильтян.

Первая интифада началась в декабре 1987 году и продлилась 6 лет — до 1993, когда были подписаны Соглашения в Осло. Называли ее еще «войной камней», потому что палестинские подростки нередко использовали именно это «оружие» против израильских полицейских.

Организация освобождения Палестины долгое время признавалась Израилем как террористическая, однако в 1993 году Израиль все же признал ее как официального представителя палестинского народа.

В первую интифаду против Израиля выступал не только ХАМАС. Там были и Народный фронт освобождения Палестины, и Исламский джихад и другие организации, которые не посчитали нужным остановить террор даже после подписания соглашений. Теракты на территории Израиля продолжились, израильские силовики отвечали порой жестко. В итоге конфликт разгорелся с новой силой и до настоящего момента то затухал, то снова разгорался.

За время первой интифады погибло около 1200 палестинцев и 170 израильтян. Вторая, начавшаяся в 2002 году и де-факто закончившаяся со смертью Арафата и ликвидацией лидеров ХАМАС, в 2004 году унесла жизни 200 мирных жителей. Столкновения продолжаются до сих пор, а теперь ХАМАС объявил третью интифаду

Антон Мардасов, эксперт Российского совета по международным делам считает, что пока заявления Организации исламского сотрудничества (ОИС) и объявление ХАМАС — это скорее обязательные заявления по этой проблематике:

- Даже несмотря на состоявшийся саммит ОИС, который прошел в Стамбуле, на котором заявили, что хорошо бы признать Иерусалим столицей Палестины, пока все сводится только к риторике. К слову, решение Трампа, мотивированное израильским лобби и внутренней и внешней политикой США не ново. Оно было подготовлено давно тем же конгрессом США еще в 1995, которое каждый президент США должен был продлевать.

Антон Мардасов отметил, что Трамп формально выполнил свое предвыборное обещание признать Иерусалим столицей Израиля:

- Что касается реакции арабских стран, с одной стороны было ясно, что громкие заявления после такого непременно последуют. Собственно, позицию США критикуют с момента создания Израиля, а критика Трампа — это тем более не новость. Все последующие стычки, сжигание флагов, громкие заявления о войне были предсказуемы. И как бы это не звучало, пока все эти действия за рамки допустимого не выходят все это обыденность для этой территории.

По поводу ОИС и вообще мусульманского единства у Антона Мардасова весьма спокойные прогнозы:

В принципе, при всей ситуации никакого единства быть не может, ведь и между арабскими странами существует множество конфликтных точек — в первую очередь в контексте саудовско-иранского и саудовско-катарского противостояний. Поэтому до Палестины никому дела сейчас по-большому счету нет. Да и у ХАМАС нет ни сил, ни желания воевать.

Эксперт считает, что решение Трампа, не очень обоснованное и критикуемое и внутри США может сыграть на руку России.

- По сути это прекрасный повод для критики Трампа и политики США — отмечает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру