Навальный озвучил программу реформирования российской экономики

Планы оппозиционера подразумевают кардинальное перераспределение государственных расходов

Программа экономических реформ была опубликована Алексеем Навальным на его сайте. Главной бедой российского общества он считает коррупцию, а также неправильную структуру бюджетных расходов. Программа подразумевает перераспределение средств в пользу образования и медицины, повышение МРОТ и кардинальную реформу пенсионной системы.

Планы оппозиционера подразумевают кардинальное перераспределение государственных расходов

Алексей Навальный опубликовал программу экономических реформ. Основные лейтмотивы стратегии Навального всё те же: бороться с коррупцией и инвестировать в человеческий капитал.

В решении первой задачи, по мнению Навального, могла бы помочь «антикоррупционная революция». Ее суть – увеличение свобод и сокращение государственного присутствия в подавляющем большинстве сфер и отраслей. Оппозиционер предлагает учредить независимое Агентство по борьбе с коррупцией (вне правоохранительных структур), ужесточить ответственность за коррупционные преступления и усилить надзор за лоббистской деятельностью.

Прирост человеческого капитала будет обеспечен увеличением МРОТ до 25 тысяч рублей, повышением расходов на образование и здравоохранение, а также реформированием пенсионной системы путем увеличения накопительный компоненты. Навальный, в числе прочего, предлагает создать «Фонд будущих поколений» за счет доходов от экспорта природных ресурсов. Более того, оппозиционер собирается вернуть «замороженные» в 2014 г. накопления.

Наиболее дискуссионным пунктом экономического блока реформ стал МРОТ. По мнению экспертов, искусственное увеличение зарплат без соответствующего роста производительности труда приведет к росту безработицы, сокращению множества рабочих мест и ликвидации нерентабельных отраслей. Однако в опубликованной оппозиционером программе есть и такой пункт, как снижение налогов на фонд оплаты труда (страховых взносов) с 30% до 15%. В то же самое время Навальный предложил отменить все налоги для малого бизнеса, заменив их годовым патентом в 25-30 тыс. рублей.

Для обеспечения людей жильем проект реформ подразумевает снижение ипотечных ставок до 2%. По мнению Навального, это возможно сделать, преодолев монополизм строительной отрасли, ее излишнюю бюрократизацию и разобравшись с коррупцией в строительной сфере.

Навальный не обошел стороной и один из наиболее болезненных для общества вопросов – приватизация госсобственности в 90-е годы. Для легитимации образовавшейся крупной частной собственности предлагается ввести компенсационный налог. Налог будет региональным и станет своеобразной платой за использование «труда прежних поколений».

Такой проблемы, как выделение средств на решение первоочередных задач, перед кандидатом в президенты Навальным не стоит. Объяснив схемы перераспределения и ловко разведя руками инфографику в предвыборном видео, Навальный говорит нам: «Как видите, денег хватает прямо сейчас!». И как бы там ни было на самом деле, однако ни от кого из кандидатов не хотелось бы услышать «…вы держитесь».

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру