Ключевые стратегии развития Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Кондратьев Венимамин Иванович рассказал о важных темах в регионе

Губернатор Краснодарского края Кондратьев Венимамин Иванович рассказал о важных темах в регионе
Вениамин Иванович Кондратьев, глава администрации Краснодарского края

1. Сегодня мы можем говорить о том, что Кубань пользуется популярность у отдыхающих. В прошлом году в регион приехали порядка 16 млн. туристов. По прогнозам, в этом году будет не меньше. Как край работает в этом направлении?

Соглашусь, спрос на отдых в Краснодарском крае постоянно растет. Здесь в свое время нам сыграло на руку закрытие Турции и Египта для российских туристов. В том числе это позволило отечественным курортам достичь максимальной загрузки.

Но это не значит, что нам можно сидеть теперь, сложа руки. Курортная отрасль нуждается в поддержке и развитии. В первую очередь, мы работаем над повышением сервиса и улучшением транспортной и коммунальной инфраструктуры. Можно сказать, это основные моменты.

Бесспорно, существующие сегодня коммунальные сети не рассчитаны на 16 млн. человек. Поэтому их нужно как можно скорее менять, модернизировать, а это недешевое удовольствие. Только на реконструкцию водопроводного хозяйства в курортной зоне требуется минимум 14,8 млрд. рублей, и без федеральной поддержки не обойтись. Поэтому сегодня мы активно «пробиваем» этот вопрос.

Также, напомню, нами было принято решение о ежегодной плановой замене сетей водоотведения и водоснабжения на 5 %.

Что касается транспортной доступности курортов, сейчас мы работаем над повышением пропускной способности трасс. Вместе с тем, нужно активнее предлагать жителям и гостям края альтернативные способы передвижения, например, скоростной морской транспорт. Портовая инфраструктура в курортных городах для этого есть, осталось только определиться с типом судов. Они должны быть, во-первых, максимально безопасными, во-вторых, экономически оправданными. Этот вопрос в настоящее время решается совместно с федеральными ведомствами.

Не могу не сказать и о повышении самого сервиса на курортах края. Мы хотим сопоставлять Кубань с мировыми курортами, где борьба за потребителя была изначальной. Наш бизнес уже начал понимать, что турист не вернется в следующем году, если увидит, что в соседнем отеле или, тем более, в Турции, которая снова доступна, спектр предлагаемых услуг шире. Поэтому практически все крупные кубанские отели, помимо традиционного пляжного отдыха, предлагают услуги бальнеолечения, комплексные туры, значительно снижают цены в межсезонье.

2. Вениамин Иванович, и без учета туристов Краснодарский край можно назвать одним из самых густонаселенных регионов страны. Сюда едут не только отдыхать, но и работать, жить. Как строительная отрасль справляется с таким потоком?

Действительно, ежегодно к нам приезжает около 120 тысяч человек, и эти цифры выше, чем в среднем по регионам.

Что касается темпов жилищного строительства, здесь мы тоже в передовиках. Уже несколько лет край занимает первое место в ЮФО по вводу жилья, и второе – в стране. Перед нами только Московская область. В этом году за шесть месяцев строительная отрасль выросла еще на 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, мы имеем достаточно серьезных проблем. Жилье строится, но в нем не хватает самой жизни: детских садов, школ, поликлиник, тех же парковок. И это вызывает недовольство горожан.

Зачастую в проблемных микрорайонах просто напросто нет места для соцобъектов. Поэтому где-то останавливаем, где-то запрещаем строительство. И нам ничего не остается, как делать это, тем самым отвечая на запрос наших жителей.

Сегодня необходимо делать акцент не на количестве жилья, а на его качестве. Разрешение на строительство многоквартирных домов теперь выдается, только если застройщик предусмотрел создание необходимой инфраструктуры. Это касается и зеленых зон, и парковок, и подъездных дорог.

Более того, строительные компании за свой счет возводят детские сады и школы, которые муниципалитеты впоследствии могут выкупить.

И, конечно, наша главная задача: завершить все долгострои. Сегодня их в крае только по официально статистике порядка 60. Для каждого дома мы разрабатываем дорожные карты, ищем инвесторов, готовых закончить строительство.

3. А как при этом развивается медицина в регионе. У всех жителей есть возможность получить качественное лечение?

Здравоохранение Краснодарского края – одно из самых развитых в стране.

Более того, накануне вице-премьер Ольга Голодец назвала наш регион одним из лидеров и в мировом здравоохранении. Речь об этом шла на Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, который провел в Кремле наш президент.

Тогда Ольга Голодец сообщила, что за короткий промежуток времени страна вышла на абсолютно мировые качественные показатели. И отметила отличившиеся регионы. Так вот, Кубань – в пятерке лидеров.

Но нельзя забывать, что здравоохранение – это та сфера, которая требует постоянного внимания и поддержки. Мы можем как-то выкручиваться и сокращать какие угодно статьи расходов, но только не на медицину. Ведь речь идет о самом главном, что у нас есть – жизни и здоровье людей. Так, в 2017 году на развитие здравоохранения из бюджета было выделено 23,7 млрд. рублей, в 2018-м эта сумма удвоится и составит свыше 48 млрд. рублей. Из них один миллиард рублей будет потрачен на закупку медицинского оборудования.

Значительными темпами развивается и помощь на местах. Если в 2014 году в регионе было 150 офисов врачей общей практики, то сейчас их уже 240. Еще 19 зданий ВОП мы построим в этом году. Это важная мера, которая позволяет селянину не ехать в краевую больницу, а обратиться с жалобой к врачу-универсалу, способному заменить сразу нескольких специалистов. Ведь своевременная помощь, выявление заболевания на начальной стадии в дальнейшем позволит избежать дорогостоящего лечения.

4. Помимо затронутых тем, какие еще сферы экономики и как развиваются в крае?

Не стоит забывать, что в первую очередь мы все же аграрный регион, у нас современный агропромышленный комплекс, и наш бизнес не нужно учить зарабатывать. В этом году мы вновь собрали рекордный урожай: в целом 14 млн. 700 тонн зерновых и зернобобовых. Это огромный каравай, который позволяет нам говорить о том, что Кубань – это гарант продовольственной безопасности страны и ее житница.

Сегодня те ниши, которые освободились от импорта, максимально задают тон всему сельскому хозяйству региона. Не раз говорил и повторюсь, пока мы больше сырьевой регион, а нужно уходить в переработку. Из пшеницы делать муку и макаронные изделия, из мяса – колбасу и тушенку, рис перерабатывать в крупу или хлопья. Таким образом, мы максимально заполним высвободившиеся полки магазинов и дадим покупателю качественный и натуральный продукт.

Наша цель – развивать глубокую переработку, создавать продукцию с добавленной стоимостью, которая будет максимально оставаться у наших сельхозтоваропроизводителей.

Помимо всего этого, в крае также активно развивается промышленность. Но для того, чтобы получить значительные дивиденды, рост экономики, нужно дать бизнесу хороший старт, толчок.

В первую очередь, мы создали региональный Фонд развития промышленности. Уже в первом квартале 2018 года он должен появиться, и нам надо дать возможность ему заработать, оживить наши заводы и предприятия. Для финансирования в проекте нового бюджета на его развитие предусмотрено 500 миллионов рублей.

Кроме того, сейчас мы работаем над тем, чтобы максимально свести внутренних производителей и потребителей промышленной продукции.

В целом мы видим несколько приоритетов для развития промышленности. Это в том числе развитие производства импортозамещающей продукции, создание промышленных парков, которые могут собрать на своей территории разные производства. Также необходимо загрузить или даже дозагрузить существующие мощности и создать новые высокотехнологичные производства.

Все эти шаги должны привести к росту объемов производства широкого ассортимента продукции на территории региона.

5. А если говорить о планах на будущее? Каким вы видите край?

Здесь, в первую очередь, надо сказать о том, что в погоне за технологиями, мы не должны отстать по качеству жизни. Поэтому мы активно работаем над стратегией развития региона до 2030 года, в которой просто не можем ошибиться. Стратегия должна отражать реалии современной жизни, отвечать запросам населения и бизнеса. Планы у нас, конечно, амбициозные. Например, увеличение в два раза ВРП, рост экономики в среднем на уровне 4 %, рост объемов промышленного производства и производительности труда. Зарплата в среднем должна подняться на 80 %. И, конечно, бюджет составлять, как минимум, 600 млрд. рублей. Уверен, со всеми этими задачами мы справимся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру