Главком наградил летчиков, участвовавших в ретропараде

Награды для легенд

Близится Новый год, и декабрь — время подводить итоги. В августе этого года широко отмечалось 105-летие образования Военно-воздушных сил России. Тогда в небе над парком «Патриот» состоялся настоящий парад легендарных самолетов. 16 декабря участникам парада — членам аэроклуба ВВС России, базирующегося в Кубинке, вручали награды министра обороны за организацию этого парада. О том, как готовилось одно из самых зрелищных мероприятий уходящего года, узнал «МК».

Награды для легенд

32 медали для «гражданского» аэроклуба — это не просто много. Такой случай — первый в истории. Ведь поставить ретромашины на крыло — задача не из легких. Приказ о награждении тех, кто сумел это сделать, подписал лично министр обороны России Сергей Шойгу. Летчиков приехал поздравить заместитель главкома ВКС Андрей Юдин. Он отметил, что аэроклуб внес огромный вклад в подготовку празднования 105-летия ВКС и постоянно вносит его в воспитание молодого поколения.

Награждение главных виновников торжества проходило в зале Клуба кино. Летный состав, руководители полетов и технический персонал получили медали, грамоты и ценные подарки. Александр Горнов — заслуженный военный летчик России, генеральный директор аэроклуба ВВС, рассказал «МК». как готовился парад.

— Конечно, участие в таких мероприятиях для нас очень почетно, но это влечет за собой и большую ответственность. Люди волнуются, беспокоятся, чтобы все прошло гладко, и, конечно, начинают слишком стараться. А в авиации слишком стараться нельзя — непременно получится плохо. Должен быть элемент свободы.

— Вы сами выразили желание участвовать?

— К нам обратился главком ВКС. Мы — единственный в России аэроклуб, который обладает такой ретротехникой, и мы создавались именно как летающий музей. Так что предложение главкома приняли с радостью.

— Сколько времени ушло на подготовку?

— Два месяца мы почти не вылезали с аэродрома. Дело в том, что всего было задействовано 160 единиц техники. Интервалы пролета — 30 секунд. Военным летчикам проще — их с утра построили, и вперед. А у меня все любители, у каждого своя работа. Было тяжело. Я лично летал на всех участвующих в параде самолетах. Возил летчиков с собой. Когда убеждался, что человек досконально понимал, как ведет себя машина, и был уверен, что летчик не подведет, только тогда допускал к полетам. Даже летчики-испытатели не протестовали против такого контроля. В итоге из 2 часов 20 минут парада 40 минут были наши. Мы ведь не просто пролетели в общем строю, мы участвовали в реконструкции истории авиации. Воздушные бои, поддержка пехоты с воздуха — все это делал наш аэроклуб.

Сам Александр Горнов 50 минут «висел в воздухе» во время парада.

— Мне нужно было выйти на сцену трижды. В начале шоу, в середине и в конце. Летал я на Як-52. В паузах между авиашоу крутил фигуры, — улыбается Александр Александрович.

Он очень горд, что его аэроклуб получил аж 32 государственные награды.

— Конечно, я многих и ругал, и заставлял, — говорит он. — Но уверен, сделал все необходимое, чтобы люди почувствовали свою значимость.

— Как же восстанавливать такую технику?

— Здесь достаточно сложностей. Нужно понимать, что когда поднимаешь в воздух машину 53-го года, обязательно столкнешься с трудностями. Но хочу подчеркнуть, что все наши машины были исправны. Вообще к нам регулярно приезжают комиссии, проверяют самолеты. Мы восстанавливаем их на заводах, о чем получаем соответствующие документы. Есть и финансовая сторона вопроса. Например, на МиГ-15 двигатель 7000 лошадиных сил, налогом он облагается как автомобиль — а это почти миллион рублей. Каждый полет на нем — это тонна керосина, который тоже нужно закупить. А мы ведь не зарабатываем на своих полетах, просто делаем праздник для людей.

Игорь Барсков, референт главного командования ВКС, который вручал на торжестве награды и ценные подарки, рассказал, что коллекция аэроклуба и впредь будет пополняться. Притом как самолетами поршневой авиации, так и их реактивными собратьями.

— Должны появиться Су-17М3, МиГ-21 — как спарки, так и боевые. Вообще мы постоянно в поисках самолетов, которые еще можно поставить на крыло. Наша задача собрать максимально все возможное, ведь эти машины — история авиации, которая неразрывно связана с историей нашей страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27575 от 19 декабря 2017

Заголовок в газете: Награды для легенд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру