Хорошо кушает: Саакашвили заподозрили в подготовке новых беспорядков

Порошенко вынашивает идею экстрадиции экс-президента Грузии

Провокаций и беспорядков боится не только действующая власть, но и украинская оппозиция. Опальный Михаил Саакашвили объявил своим сторонникам «мораторий» на митинги и выступления в связи воскресными событиями. Об этом заявил член политсовета «Движения новых сил» Иван Лозовой. Однако, по мнению политологов, затишье Саакашвили может привести к активизации других оппозиционных к Порошенко движений.

Порошенко вынашивает идею экстрадиции экс-президента Грузии
Фото: facebook.com\Mikheil Saakashvili.

Напомним, 17 декабря прошел уже третий марш за импичмент Петра Порошенко под руководством лидера партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили. Во время митинга часть сторонников экс-президента Грузии устроили беспорядки в украинской столице, попытавшись прорваться в оцепленный Нацгвардейцами Октябрьский дворец. В планах оппозиции был захват здания с целью организации в нем координационного штаба. Оппозицию даже не убедили слова силовиков, что в здании сейчас проходит мероприятие с участием детей. Никаких «детских утренников» в дворце в итоге не оказалось, хотя там шел джазовый концерт. В результате столкновений пострадало около 60 военнослужащих. Бойня проходила с применением слезоточивого газа, дубинок и светошумовых гранат.

Видимо, Саакашвили не ожидал такой прыти и агрессии от своих сторонников, пошедших на штурм здания. Он вместе с нардепом Верховной Рады от «Самопомощи» Семеном Семенченко пытался успокоить толпу и предотвратить столкновение с силовиками. Политик-апатрид надеялся на мирный ход акции, поэтому и принял решение о «моратории» на митинги. Однако, как заявил Лозовой, запрет не распространяется на оппозиционные акции самой партии «Движение новых сил».

Российские и украинские политологи считают, что «мораторий» не обещает для Порошенко безоблачного неба над головой. Учитывая намеченную на воскресенье, 24 декабря, акцию сторонников президента, провокации могут проявиться с новой силой, ведь требования к Верховной Раде внести в повестку дня законопроект об импичменте президента никто не отменял.

Владимир ЖАРИХИН, заместитель руководителя Института Стран СНГ:

- Помнится, несколько дней назад Саакашвили объявил бессрочную голодовку, а сейчас спокойно и хорошо кушает. Тоже самое может произойти и с его обещанием о «моратории» на митинги и акции. Он следует эсеровскому лозунгу: «В борьбе обретешь ты право свое!». Я не исключаю,что следующая провокация может произойти уже в ближайшее воскресенье, когда в Киеве будет проходить акция сторонников Петра Порошенко. У меня есть определенные сомнения в искренности его очередного обещания.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор киевского Института политических исследований и конфликтологии:

- Это прогнозируемое решение, но главная причина в том, что начинаются рождественские праздники, а это не время для протестных акций. Это сделано с целью, чтобы его критики не заявляли, что протестная деятельность Саакашвили сошла на нет. Петр Порошенко все равно готовится к тому, чтобы решить проблему экс-президента Грузии радикальным образом. Решение о его экстрадиции до сих пор рассматривается. Относительно перспектив рассмотрения законопроекта об импичменте, то я не думаю, что парламент будет этим заниматься. Эта тема сама по себе имеет характер политического шантажа, так как реализовать импичмент невозможно, но он все равно оказывает определенное давление на главу государства».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру