Путину на форуме ОНФ показали мётлы и мальчика в болоте

Президент так и не прояснил Общероссийскому народному фронту его «штабное» значение

Форум Народного фронта не прояснил роль движения в избирательной кампании президента, зато позволил Владимиру Путину выступить с первой после выдвижения предвыборной речью. В ней ВВП перечислил главные итоги политического периода, начавшегося в 2000 году, и широкими мазками обозначил задачи на будущее. Про ОНФ президента сказал: ему очень приятно, что идея создания народного фронта, не выродилась в какую-то ерунду.

Президент так и не прояснил Общероссийскому народному фронту его «штабное» значение

Площадка для итогового форума ОНФ нашлась на самой периферии - в выставочном центре рядом с МКАД. Да и сами фронтовики весь предвыборный год явно были не на передовой, уступив привилегированные позиции различным молодежным форматам.

Хотя в кулуарах форума лидеры движения упрямо повторяли, что они по-прежнему "штаб Путина", оказалось, что этот штаб имеет крайне смутное представление как о планах президента, так и своей роли в его избирательной кампании.

"Пока мы ничего не знаем, - разводила руками сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева, - Очень надеемся, что наши представители все-таки войдут в инициативную группу Владимира Путина". Кроме того, активисты рассчитывали узнать из первых уст о новом функционале "Народного фронта". "Страна вступает в новый политический цикл, а значит, задачи президентского движения тоже должны обновляться. Что-то мы об этом сегодня, наверное, узнаем", - рассуждал глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Однако благие и вполне логичные намерения фронтовиков прояснить свою судьбу так намерениями и остались. Встреча с президентом прошла в традиционном с советских времен формате отчетного собрания с той лишь разницей, что итоговые цифры не зачитывались вслух, а выводились на экран большого компьютера.

Путину подробно рассказали об основных прикладных проектах ОНФ - "дороги", "свалки", "благоустройство" и с помощью фотографий "было-стало" похвалились результатами. Вот вместо вонючего мусорного полигона появился прекрасный зеленый парк. А вот раздолбанная дорога превратилась в бродвей местного значения.

Некоторым диссонансом на этом фоне выглядели фото из Чувашии, изображающие новенькую детскую площадку, утопающую в непролазной грязи с одиноко стоящим посреди этого безобразия школьником. Но и тут, как оказалось, активистам ОНФ есть чем похвалиться: они первыми обнаружили несчастного мальчика и помогли ему выбраться из болота. "Сейчас там тоже все налаживается. Грязь присыпали", - заверили президента.

По словам г-на Анисимова, власти лучших и худших регионов к Новому году получили от фронтовиков подарки. Например, тем, кто быстро и эффективно разобрался со свалками, ОНФ выслал веники - после хорошей работы можно и в бане попариться. Тем же, кто игнорировал сигналы активистов, достались метла. "Предлагаем посадить руководителей худших регионов на метлы и в стиле Гарри Поттера отправить по известным в народе адресам", - пояснил смысл подарка администратор проекта "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов. "Смотрите только с адресами не перепутайте", - напутствовал ВВП.

Всеми силами фронтовики старались показать президенту, что они весь год были в тренде и активно привлекали к своим проектам молодежь. "Молодые люди стали нашими драйверами", "только благодаря им удалось достичь таких масштабов", "это огромная армия с горящими глазами" - не скупились на эпитеты выступающие, объяснив близостью с молодежью в том числе название своего форума - "Россия, устремленная в будущее. Однако в конце концов кто-то простодушно признался, что ставка на молодых делалась не только по велению сердца: "Мы участвуем во всех площадках, которые обозначает администрация президента".

Под эгидой самого ОНФ в 2017 году состоялся конкурс на тему, какой будет Россия через 15 и 20 лет. По словам представителей движения, "подавляющее большинство работ оказались пронизаны духом оптимизма, патриотизма, верховенством духовных и нравственных ценностей, стремлением к справедливости". Кстати, о патриотизме: в уходящем году фронтовики посчитали не только свалки и разбитые дороги, но и количество Вечных огней - их оказалось 4330. А также разобрались, чем Вечный огонь отличается от Огня памяти. "К первым подведен газ и они горят постоянно, а остальные зажигаются по памятным датам", - пояснили Путину.

Такими же полезными и верными своему лидеру члены ОНФ надеятся быть и в новом политическом цикле. "Предложений, идей очень много. Хотим получить ваше поручение, чтобы каждый вопрос и предложение были тщательно проработаны. Для этого мы готовы плотно сотрудничать с вашим контрольным управлением и другими структурами", - обратилась к президенту Ольга Тимофеева.

По ее словам, деятельность Народного фронта была бы еще более эффективной, если бы проблемы, вскрытые активистами, попадали в знаменитые "зеленые папки", которые Путин регулярно вручает губернаторам. Но ВВП на это ничего не сказал. Роль ОНФ в грядущей избирательной кампании так и осталась не обозначенной, хотя в своем выступлении президент признал - общие задачи и цели по-прежнему есть. Причем, на годы вперед. "И нам нельзя оступиться, сбиться с выбранного курса, иначе вновь придется начинать практически с нуля!" - фактически агитировал за себя ВВП.

Его первая после выдвижения предвыборная речь оказалась выстроена в строгом соответствии с законами жанра. Сначала итоги: "сохранили целостность и суверенитет", "шагнули далеко вперед в экономике и в социальной сфере", "создали мощную базу и резервы", "научились твердо отстаивать свои интересы".

Потом постановка задач: "преодоление бедности и неравенства", "создание новой экономики", "развитие всех регионов страны", "победа в технологической революции", "сохранение суверенитета и самобытности".

И, наконец, выражение уверенности в том, что лидерство России при сохранении текущего политического курса неизбежно: "Мы с вами идем вперед, стремимся быть современными, благополучными, сильными. И уверен, у нас все получится!"

Путин подчеркнул, что как кандидат в президенты видит свой долг и гражданскую ответственность в сохранении государственности и свободы, а также стабильности и согласии в обществе. "Сильная устремленная в будущее Россия нужна всем нам, и все зависит от нас!" - под гром аплодисментов завершил он.

Предвыборная кампания требовала идти в народ, и Путин, действительно, предпринял такую попытку, тем более, что фронтовики почти целый год не видели своего лидера. Но охрана, по всей видимости, еще не привыкла к его новому статусу: сквозь плотные ряды бравых молодцев, оттеснявших избирателей от своего кандидата, дотянуться до ВВП смогли лишь немногие счастливчики.

Много улыбался: Путин посетил форум Общероссийского народного фронта

Много улыбался: Путин посетил форум Общероссийского народного фронта

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27576 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Путин увидел свой «штаб»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру