Путин довел до Меркель причины вывода из Украины офицеров СЦКК

По словам российского президента, «различные ограничения и провокации затрудняли условия пребывания военных и исполнения ими обязанностей»

Президент России Владимир Путин по телефону рассказал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель о причинах вывода российских офицеров из состава Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК). По словам российского президента, ограничения и провокации с украинской стороны, а также игнорирование предложений об урегулировании сложившейся ситуации сделало пребывание офицеров в СЦКК бессмысленным.

По словам российского президента, «различные ограничения и провокации затрудняли условия пребывания военных и исполнения ими обязанностей»

Российские офицеры СЦКК вернулись в Россию. Однако у мирового сообщества остались вопросы. На вопросы Меркель о причинах вывода офицеров Путин ответил по телефону. В числе прочего он отметил, что «украинские власти долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно затрудняли условия пребывания наших военных и исполнения ими своих обязанностей. На наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало».

В ходе разговора, состоявшегося, кстати, по инициативе ФРГ, лидеры России и Германии согласились продолжить обсуждение вопросов, необходимых для возобновления полноценной работы СЦКК. «Условлено, что помощники лидеров двух стран дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры», — информировала пресс-служба Кремля.

Также Путин и Меркель высказались в пользу скорейшего взаимообмена удерживаемых лиц конфликтующими сторонами и поддержали Рождественское перемирие, объявленное Контактной группой.

Следует отметить, что ранее решение российской стороны прекратить работу в рамках СЦКК прокомментировал спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Спецпредставитель из США заявил 19 декабря: «Обидно, что Россия вывела своих представителей из этого координационного органа. Необходимо пытаться снизить насилие, нарушения перемирия недопустимы», — заявил он в беседе с журналистами в Вашингтоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру