В Британии потеряны тысячи важнейших документов из Национального архива

В потерянных документах содержалась информация о Фолклендской войне, конфликте в Северной Ирландии и «письме Зиновьева».

Британское правительство допускает "потерю" тысяч документов из Национального архива, среди которых были материалы о наиболее спорных моментах истории страны: Фолклендской войне, конфликте в Северной Ирландии и так называемом "письме Зиновьева". Историки называют исчезновение этих документов весьма подозрительным.

В потерянных документах содержалась информация о Фолклендской войне, конфликте в Северной Ирландии и «письме Зиновьева».

Как отмечает в своем материале The Guardian, тысячи правительственных документов, подробно описывающих некоторые из самых спорных эпизодов в британской истории 20-го века исчезли после того, как государственные служащие забрали их из Национального архива страны, а затем сообщили, что они потеряны.

В основном это документы, касающиеся войны на Фолклендах, проблем Северной Ирландии и печально известного письма-фальшивке Зиновьева с призывом к английским коммунистам якобы готовить гражданскую войну. Считает, что из-за этого письма, опубликованного в британской прессе в 1924 году, на выборах консерваторы (лидер — Стэнли Болдуин) одержали победу над лейбористами.

Кроме этого в пропавших документах были материалы о Британской колониальной администрации в Палестине, об испытании на вакцин против полиомиелита, о давних территориальных спорах между Великобританией и Аргентиной.

Речь идет о почти 1000 файлов, каждый из которых содержит десятки документов. В одних случаях потерянной оказалась вся папка, в другой - некоторые бумаги из папки. Так "письмо Зиновьева" исчезло полностью, при этом Управление внутренних дел отказалось объяснять, почему эти документы вообще были взяты из архива.

Также пропали документы из дела об убийстве в 1978 году болгарского диссидента Георгия Маркова, который скончался после того, как ему выстрелили в ногу крошечным гранулом, содержащим рицин при пересечении моста Ватерлоо в центре Лондона.

Некоторые историки проявляют особенную недоверчивость внешнеполитическому ведомству Британии, причем еще с 2013 года, когда выяснилось, что там незаконно хранились 1.2 миллиона исторических файлов. Также под подозрение о сокрытии исторических документов попало Министерство обороны Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру