США готовят боевиков в Сирии, чтобы сорвать мирный диалог

Эксперт рассказал, для чего Америка готовит террористов на своих базах

Начальник генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что террористы ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) проходят подготовку на американской базе в Сирии. Для каких целей инструкторы США могут готовить международных террористов, и чем это может угрожать Сирии, «МК» рассказал военный эксперт Виктор Мураховский.

Эксперт рассказал, для чего Америка готовит террористов на своих базах

Начальник Генштаба рассказал, что боевики ИГИЛ тренируются на американской военной базе Эт-Танф, а так же в одном из лагерей в сирийской провинции Хомс, на подконтрольной курдам территории. По оценкам Генштаба всего в этих лагерях находятся более тысячи боевиков.

По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, скоро собирается конгресс национального диалога в Сирии, где будут участвовать самые разные представители как от политических партий и организаций, так и от национальных и, в том числе вооруженных группировок, которые не считаются радикальными.

- Это представители от территорий, племен и союзов племен, - пояснил Мураховский. - Американцы готовят своих «клиентов» в этих лагерях, а для этого надо контролировать территорию.

По его мнению, мотивированные Америкой боевики могут затягивать процесс переговоров, требовать каких-то обязательных условий, типа ухода Асада. Большинство находящихся в этих лагерях боевиков просто «перекрашиваются», ранее они входили в одну группировку, сейчас воюют под другим флагом.

- С военной точки зрения каких-то успехов США в Сирии не замечено. Подготовка так называемой новой сирийской армии снята с повестки дня. Что удалось при участии США, это только занять и обособиться на отдельно взятой территории, - отметил эксперт.

По мнению Мураховского, при попытке расширения и выхода из-под «зонтика» США, эти силы будут разгромлены и уничтожены.

Он отметил, что серьезной партизанской войны эти отряды вести не смогут.

- Конечно, партизанская война в Сирии возможна, но открыть какой-то новый масштабный фронт у боевиков, подготовленных США, думаю, не получится, - убежден Мураховский. - Ведь для этого надо закрепится в крупной городской или сельской агломерации, людей нужно чем-то кормить, как-то пополнять боеприпасы, - сказал эксперт. - Повторюсь, вряд ли это получится, так как выйдя за пределы зоны находящейся под контролем США, они будут блокированы и зачищены.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру