Студент-сторонник Путина отозвал донос на НКО, помогающее диабетикам

Это произошло после общественного возмущения его прежним заявлением

Саратовский студент Никита Смирнов, ранее написавший донос на организацию помощи больным диабетом, заявил, что отзывает свое заявление с требованием ее проверки на статус иностранного агента.  

Это произошло после общественного возмущения его прежним заявлением

Напомним, ранее Смирнов говорил, что «в интернете читал, что эта организация существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких», и посчитал «гражданским долгом подать сигнал».

К сигналу прислушалась прокуратура, в итоге суд по признанию НКО иноагентом был назначен на 15 января. В чем именно заключается политическая деятельность НКО, добивавшегося помощи для диабетиков, в прокуратуре пояснять отказались.

Теперь же, после общественного резонанса, вызванного статьей «Новой газеты», Смирнов у себя «ВКонтакте» написал, что отзывает собственное заявление.

«В конце концов, — объяснил он свое решение, — несмотря на все заявления и действия, которые могла совершать данная организация, первично то, что она помогает людям и занимается гуманитарной миссией, поэтому я отзываю свое заявление и готов этой организации всячески помогать, если это будет необходимо».

При этом отзыв заявления не должен повлиять на назначенный суд, в результате которого НКО может быть оштрафовано на сумму до 500 тысяч рублей, что фактически приведет к его закрытию, так как у организации нет таких денег.

Отметим, что юридическую помощь НКО уже обещал Михаил Ходорковский.

Напомним, что студент Смирнов является также создателем предвыборного студенческого движения в поддержку Путина в своем городе.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру