Тиллерсон обвинил российский "режим" во вторжении на Украину

Чиновник констатировал, что отношения с Москвой оставляют желать лучшего

Вашингтон не питает иллюзий относительно российского "режима", написал госсекретарь США Рекс Тиллерсон в своей колонке для The New York Times. Чиновник подчеркнул, без урегулирования ситуации на Украине о восстановлении отношений с Москвой не может быть и речи. А этого, считает Тиллерсон, при нынешнем российском руководстве не произойдет.

Чиновник констатировал, что отношения с Москвой оставляют желать лучшего

"Что касается России, то у нас нет иллюзий по поводу режима, с которым мы имеем дело. У США сегодня плохие отношения с возрождающейся Россией", – написал госсекретарь в статье, опубликованной в New York Times.

Тиллерсон обвинил Россию в том, что она вторглась в Грузию и Украину и подорвала суверенитет западных держав, вмешиваясь в выборы в США и других странах.

Глава Госдепартамента подчеркнул, что о восстановлении нормальных деловых отношений с Москвой невозможно говорить до урегулирования ситуации на Украине. Залогом этого, по мнению Тиллерсона, является выполнение Россией минских соглашений.

Госсекретарь добавил, что США находятся "на страже" в вопросе "российской агрессии", но осознают, что с Москвой необходимо сотрудничать в тех областях, где интересы двух стран совпадают. В качестве примера он привел ситуацию в Сирии.

По словам американца, в настоящее время Россия подтвердила приверженность межсирийским переговорам в Женеве, "мы ждем, что Россия будет продолжать эту линию". "Уверен, что успешное завершение этих переговоров превратит Сирию в страну, свободную от Башара Асада и его семьи", – отметил Тиллерсон.

Ранее госсекретарь США заявил о намерении американских властей вернуться к обсуждению статуса Крыма после того, как будет урегулирована ситуация в Донбассе. В Совфеде на это возразили, что вопрос о принадлежности Крымского полуострова давно решен и Россия заявила об этом "очень четко".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру