Президент Латвии подписал закон, унижающий ветеранов Великой Отечественной

«К вопросу о тщательности выбора друзей»

Президент Латвии подписал скандальный закон “Об участниках Второй Мировой войны”, который фактически уравнивает воевавших на стороне СССР и нацистской Германии. Вдобавок соответствии с этим документом участниками войны признаются те жители республики, которые воевали по обе стороны фронта – но только в том случае, если они были гражданами Латвии до 17 июня 1940 года.

«К вопросу о тщательности выбора друзей»
Президент Латвии Раймондс Вейонис. Кадр телерепортажа RTVi.

О том, зачем в Латвии спустя 70 лет после окончания войны разработали и приняли этот закон, “МК” рассказал историк и политолог Владимир Симиндей.

- Закон говорит не о “ветеранах”, а буквально об “участниках Второй Мировой войны”. И он предусматривает, что Латвийская республика признаёт участниками войны только определенные категории из действительно воевавших. Это, конечно уже смотрится глупо: получается, что не все участвовавшие в войне – участники? Но это такой продуманный, можно сказать, иезуитский подход. Во-первых, в число участников со стороны Красной Армии попадают те, кто не служил в “репрессивных органах”, а со стороны немцев – попадают служившие в вермахте и батальонах СС, но не попадают бойцы СД – карательных подразделений. А самое главное - участниками считаются только граждане Латвии со стажем до 17 июня 1940 года. Иными словами – “наши” ветераны разделены на две неравные группы, причем большая часть – те, что стали гражданами Латвии после 1940 года – участниками войны не считаются.

- О льготах ветеранам идет речь в законе?

- В том-то и дело, что никаких льгот там не предусмотрено. Кроме обязательного к ношению нагрудного знака, одинакового для тех и других ветеранов. Об этом знаке, кстати, шли отдельные прения в парламенте: некоторые депутаты и эксперты возражали против него, сравнивая такой знак с печально знаменитыми еврейскими желтыми звездами...

- Каков был статус и льготы ветеранам войны в Латвии до принятия этого закона?

Формально статуса ветерана Второй мировой войны в Латвии не было с советских времен (когда действовали общесоюзные законы, похожие на нынешние российские). Сейчас часть легионеров СС – а именно те, кто после войны были “лесными братьями” - получают льготы как «воины национального сопротивления». Те, кто после войны прошел фильтрационные лагеря (где по-настоящему репрессировали только офицеров СД, СС и вермахта, а большинство рядовых бойцов получали достаточно легкие наказания либо дослуживали уже в Красной Армии) также получают льготы – как жертвы сталинизма.

Что касается “наших” ветеранов, то здесь сложнее. Льгот от Латвии им не полагается никаких; военным пенсионерам платит пенсию Российская Федерация. Наше же посольство по мере сил помогает активистам ветеранских организаций. И на этом, кажется, всё.

- Тогда в чем смысл такого закона?

- Думаю, не в последнюю очередь, в том, чтобы унизить латвийских русских. Ту часть общества, которая празднует День Победы 9 мая. А эта традиция, несмотря ни на что, вполне живая: в Риге, население которой сейчас примерно 600 тысяч человек, в праздник к памятнику Освободителям в Пардаугаве приходит около 100 тысяч! Одна шестая населения столицы – это как если бы в Москве на Поклонной горе побывало бы два миллиона человек.

- Официальная позиция Евросоюза с самого начала и по сей день – антифашистская и антинацистская, преступления гитлеровского режима осуждены – и прежде всего в самой Германии. Почему же со стороны Брюсселя не последовало никакой реакции на новый латвийский закон?

- К сожалению, сейчас во внешней политике Евросоюза доминирует антироссийский тренд. Они покрывают такие эксцессы и будут покрывать – по-другому в данный момент невозможно. Корни такой ситуации, мне кажется, в том, что ЕС, вместо проведения институциональных реформ, жадно расширялся и принимал в себя страны с весьма печальным пониманием истории, в том числе и такие не прошедшие денацификацию страны, как Латвия.

И это не единственная такая страна в Центральной и Восточной Европе. Сейчас мы избегаем ругать Венгрию и Польшу – как страны-евроскептики – но и в этих странах имеются бациллы национализма, которые по сей день не переварены. Да, к сожалению, Центр и Восток Европы во многом является антироссийски настроенным. За некоторыми исключениями вроде Словакии, которые не определяют, увы, общую политику.

- Насколько единодушно был принят закон?

- Сейчас обстановка в Латвии – после ужесточения политического климата в 2014 году – такова, что даже те, кто настроен против подобных проектов, не решаются голосовать против. Тому свидетельство – результаты голосования в Сейме, где из 100 депутатов “за” проголосовали 60, 22 проголосовали “против” - и целых 18 депутатов воздержались (а то и просто не пришли на заседание). Среди этих воздержавшихся, кстати, были люди, которых Россия считает партнерами – например, Ингуна Судроба, бывшая глава счетной палаты республики. Это к вопросу о тщательности выбора друзей.

- Актуальность Второй Мировой войны вроде бы в далеком прошлом – политическая карта мира и Европы совершенно иная. Да и живых ветеранов осталось совсем немного. Зачем тогда Латвия продолжает принимать законы, касающиеся этого периода?

- Так сложилось, что 1940 год – крайне болезненный момент латвийского национального самосознания. Латыши боятся, панически боятся повторения «советской оккупации» – хотя сейчас совсем другие времена и расклад сил не предвещает никаких подобных действий. Но сам факт того, что в июне 1940 года правительство Латвии во главе с Карлисом Ульманисом не защитило страну, а сдало ее практически без единого выстрела, поверив обещаниям Москвы – для них очент болезнен. Сейчас – именно с оглядкой на прецедент 1940 года – принимаются законы, запрещающие отказ от сопротивления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру